В Новгородской области переносят разорённую могилу героя Крымской войны

В Новгородской области переносят разорённую могилу героя Крымской войны

В Батецком районе поисковики экспедиции «Долина» и местные энтузиасты при поддержке петербургского мецената переносят могилу генерал-майора артиллерии Венедикта Алексеева*. Захоронение было заброшенным и пострадало от рук «чёрных копателей».

Вчера, 13 июня, старое гранитное надгробие демонтировали и отправили на реставрацию в Санкт-Петербург. Там памятником займутся эксперты, они обещают восстановить его к августу – именно на этот месяц запланировано перезахоронение.

Переложить тяжёлые камни было непросто, но самым трудным, по словам участников работ, было подобраться к самой могиле. Надо было выпиливать деревья, кусты.

Напомним, артиллерии генерал-майор Венедикт Иванович Алексеев участвовал в военном походе в Турцию в 1877-1878 годах, а также командовал дивизионом во время Крымской войны. Он был награждён орденами Российской империи. И то, как выглядит место его захоронения, как минимум, неуважение к человеку.

О разорённой могиле генерал-майора поисковикам рассказали местные жители еще три года назад. Неизвестно, кто и когда разорил захоронение, но вот зачем это сделали — предположение имеется. Возможно, как раз награды и привлекли лихих людей.

Останки захоронят в пяти километрах от старого места — в деревне Погост Саблё. Поможет в этом меценат из Санкт-Петербурга – представитель ООО «Рикам» Олег Шутов, на счету которого работа с братскими захоронениями, реконструкция мемориала воинам-интернационалистам во Всеволожском районе Ленинградской области и участие в проекте «Историческая память».

Добавим, что останки генерала эксгумировали прошлой осенью. До перезахоронения они пробудут в Зале воинской славы в Великом Новгороде.

* О генерале можно прочитать в материале «Новгородских ведомостей» «Разорённая память, или Пять орденов генерала Венедикта Алексеева»

Подробности в сюжете НТ:

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.