Совет гинеколога: хотите забеременеть – воздействуйте на свой вес

Совет гинеколога: хотите забеременеть – воздействуйте на свой вес

Сегодня темой программы «Скажите, доктор!» Новгородского областного телевидения стало бесплодие.

Об этой проблеме – не только медицинской, но и социальной, государственной, демографической – ведущая Светлана Стерлигова беседовала с главным врачом областного клинического родильного дома Валерием Мишекуриным.

По его словам, статистика по Новгородской области близка к общероссийской – у нас бесплодны примерно 15-17% супружеских пар (каждая седьмая). Если разделять бесплодие на мужское и женское, то цифры практически одинаковые – примерно по 40%. Ещё 20% – сочетанное бесплодие, когда проблемы с зачатием есть и у мужчины, и у женщины.

Валерий Мишекурин отмечает, что за последние годы сильно вырос процент именно мужского бесплодия. Если четверть назад лишь 10% мужчин сталкивались с этой проблемой, то теперь – 40.

В программе говорили о причинах бесплодия – перенесенные воспалительные заболевания, аборты в прошлом, эндокринные проблемы, лишний или недостаточный вес, вредные привычки, чума XXI века – эндометриоз и так далее. Отметил врач и психогенный фактор – когда очень-очень хочется забеременеть, так сильно, что ничего не получается. Кстати, это довольно распространенная причина – с ней сталкиваются 10-15 процентов женщин, страдающих бесплодием.

Валерий Мишекурин ответил на вопросы ведущей и телезрителей, дал полезные советы.

Wm7lMR6cdjw

Так, его спросили о том, как на возможность забеременеть влияет вес.

Врач ответил:

«Если вы не можете забеременеть три, четыре, пять месяцев, попробуйте воздействовать на свой вес. Уверен, что у 90% процентов в оставшиеся полгода до постановки диагноза «бесплодие» (его ставят через год безрезультатных попыток, — ред.), беременность наступит спонтанно». То же самое – при недостаточном весе. Нужно привести его в норму.

Одна из телезрительниц поинтересовалась прививкой, которая защищает девочек от рака шейки матки в будущем. По словам женщины, прививка платная, её не все могут себе позволить, а ведь проблема – страшная. Валерий Мишекурин согласился: из-за РШМ мы теряем молодых женщин, такую прививку необходимо включать в Национальный календарь. Врач отметил, что в мае на съезде в Архангельске врачи-гинекологи со всего Северо-Запада направили обращение в Минздрав с просьбой о таком включении.

Добавим, что завтра темой выпуска «Скажите, доктор!» станет сахарный диабет.

Смотреть программу:

Комментарии

Василий
18:01 13.06.2019

Ну, не знаю, чего больше в таком авторском заголовке — иронии или комедии. Но что-то от творчества И.Ильфа и Е.Петрова точно присутствует. К чему это я? Да, собственно, к тому, что общепризнанно: хотите детей — занимайтесь сексом! В этой связи, чтобы заголовок не был смешон, не хватает, наверное, всего одного слова: «… хотите забеременеть — СНАЧАЛА воздействуйте на свой вес!»

Александр
05:43 14.06.2019

Забеременеть мало! Надо еще выносить и родить, а статистика в этой части ужасная! Лишь 5%-10% желанных беременностей заканчиваются родами, особенно в Боровичах

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.