Началась проверка опасной бытовой жидкости «Крот»

Началась проверка опасной бытовой жидкости «Крот»

После несчастного случая с продюсером Бари Алибасовым Роспотребнадзор начал проверку жидкости «Крот» для прочистки труб. Об этом сегодня сообщила «Российская газета».

Как только стало известно о происшествии с музыкантом, многие писали в интернете о том, что эту жидкость с соком спутать невозможно, и выдвигали различные версии, как это могло произойти. Однако когда официальный представитель продюсера показал ту самую упаковку, выяснилось, что её действительно легко спутает с напитком и взрослый, и ребёнок. Тем более, что у Бари Каримовича плохое зрение, так что он мог запросто перепутать бутылки.

Кроме того, у этой жидкости нет едкого запаха, а на крышке – дополнительного фиксатора.

Председатель Союза потребителей России Пётр Шелищ поделился мнением с «РГ»: «Уверен, что вся бытовая химия, которая продается в магазинах, качественная и соответствует требованиям по маркировке. Ведь никто сознательно не будет наносить вред здоровью потребителей, создавая этим себе антирекламу. Но жизнь, как всегда, вносит свои корректировки. Случай с Алибасовым доказал: упаковка некоторых средств бытовой химии нуждается в изменении. Я видел фото, которую разместил кто-то из окружения Алибасова, с бутылочками жидкости для прочистки труб и йогурта. Думаю, их вполне легко перепутать».

По его словам, случай с Алибасовым – не единственный. Поэтому следует не только писать предупреждения большими буквами, но и сделать сложно открывающиеся пробки, как на некоторых лекарствах. 

И речь, кстати, не только о «Кроте». Довольно часто всевозможная бытовая химия продаётся в ярких красивых упаковках. 

Эксперимент «Вестей»:

krot2

Иллюстрация 1: фото от продюсера, 2: vesti.ru.  

Комментарии

Василий
17:15 13.06.2019

Вопрос: а куда же раньше смотрели Роспотребнадзор и Росстандарт?!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.