Завтра новгородцы смогут попробовать стать донорами костного мозга

Завтра новгородцы смогут попробовать стать донорами костного мозга

14 июня, в Международный день донора, в Великом Новгороде пройдет благотворительная акция по пополнению Национального регистра доноров костного мозга.

Ее проведут благотворительный фонд «Русфонд» и Новгородское волонтерское движение при поддержке центров «Инвитро» и медицинского центра «Добрый доктор». Горожанам предложат присоединиться к акции и стать потенциальными донорами костного мозга. Сдавшие кровь горожане дадут надежду на спасение всем людям с онкологией и иммунодефицитом, среди которых немало детей.

Зачастую для борьбы с онкологией нужна трансплантация костного мозга, но потенциальных доноров в России очень мало. В национальном регистре на сегодняшний день всего около 100 тысяч потенциальных доноров. Для сравнения, в немецком регистре ― 7 млн человек. При этом онкогемологические заболевания диагностируют у 25-28 тысяч россиян ежегодно.

От желающих принять участие в акции потребуется потратить несколько минут и 9 миллилитров крови. Каждый человек, не имеющий серьезных заболеваний, может спасти чью-то жизнь.

На пополнение регистра кровь можно сдать

В медицинских офисах «Инвитро»

ул. Большая Санкт-Петербургская, 11/1,

ул. Свободы, 23

+7(8162)68-50-32

Часы работы:

с 08:00 до 20:00,

и в медицинском центре «Добрый Доктор»

Воскресенский бульвар, 4

+7(8162)50-20-04

Часы работы:

с 08:00 до 16:00.

Для справки

По статистике, ежегодно у 25–28 тыс. россиян диагностируют онкогематологические заболевания, примерно каждые 20 минут один человек узнает, что у него рак крови. Многих может спасти трансплантация костного мозга, она требуется примерно 4,5 тысячам человек, при этом проводится силами благотворителей.

На родственного донора могут рассчитывать менее четверти больных, нуждающихся в трансплантации, остальным требуется неродственная трансплантация. Именно для этих людей во всем мире создаются регистры доноров. Врачи говорят, что шанс встретить своего генетического близнеца – 1 на 10 тысяч.

Поиск спасительного фенотипа по международным регистрам — мероприятие длительное и дорогостоящее. Чтобы российскому пациенту получить клетки от зарубежного донора из стран Евросоюза, нужно потратить минимум 1 миллион 260 тысяч рублей. Деньги на это придётся собирать самим. Если донора искать в США, сумма трат вырастет до 2 миллионов 800 тысяч рублей.

Если донора удается подобрать в российском регистре, получится потратить 400-500 тысяч рублей.

Если ваши клетки подойдут тяжелобольному человеку, вам предложат стать донором. Сегодня есть способ сдать костный мозг без операции и наркоза — он очень похож на анализ крови. Процедура длится 4 часа, у человека берут кровь из вены и вливают обратно, а он в это время сидит в кресле и смотрит телевизор. По словам гематологов, не стоит бояться и периода восстановления после процедуры. Некоторым он даже не требуется, другим понадобится день — два на реабилитацию. Но это не слишком высокая цена по сравнению с тем, что будет спасена одна жизнь.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.