Владимир Путин призвал отмечать 75 лет Победы не «под отчет»

Владимир Путин призвал отмечать 75 лет Победы не «под отчет»

Шествие «Бессмертного полка» в Великом Новгороде уже не первый год показывает, что празднование Победы в Великой Отечественной войне выражает память всех и каждого.

Президент Российской Федерации Владимир Путин на последнем заседании оргкомитета празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне обозначил главные задачи, стоящие перед властями разных уровней в преддверии даты, которая будет отмечаться в 2020 году.

«Безусловно, ключевой задачей для всех нас была и остаётся забота о ветеранах. Все обязательства со стороны государства должны чётко, неукоснительно выполняться, а власти на местах обязаны знать нужды каждого человека – каждого ветерана – и решать эти проблемы в приоритетном порядке», — сказал Владимир Путин.

Также он призвал организаторов мероприятий избегать формализма: «Недопустимо, чтобы День Победы, саму историю Великой Отечественной сопровождали акции «под отчет», связанные с какими-то формальными вопросами. Святые для людей символы следует оградить от формализма и пошлости. Эстафету памяти принимают уже правнуки победителей, и эта память должна оставаться чистой и объединять наше общество».

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин своим указом сформировал организационный комитет, который займется в регионе подготовкой празднования юбилея Победы в Великой Отечественной войне.

Оргкомитет возглавил глава региона. Сопредседателем стал мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин, а зампредседателя – первый заместитель губернатора Новгородской области Сергей Сорокин. В оргкомитет вошли представители общественных организаций, органов власти, новгородского гарнизона, НовГУ, областной федерации профсоюзов, Русской православной церкви, музеев, предприятий и организаций, сообщает управление информационной политики администрации губернатора Новгородской области.

Также в 2020 году совместно с федеральными архивами Новгородская область начнет выставочный проект, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Напомним, в этом году отмечалось 75-летие освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков.

Фото: Сергей Суфтин.

Комментарии

Светлана
08:38 13.06.2019

Просьба к организаторам: учесть печальный опыт празднования 1160-летия города и не устраивать очередную «Ходынку», когда администрация празднует, а жители города умирают в многокилометровой пробке на 30 градусной жаре.

Василий
17:13 13.06.2019

Мнение Светланы нельзя не поддержать. Предлагаю организаторам, устроившим праздничную блокаду центра города и улично-дорожный коллапс обратить внимание на опыт проведения таких мероприятий в европейских странах (в городах Ганзейского союза), а также в Китае и Японии.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.