Ильменская сойма в деревне Устрека почти готова

Ильменская сойма в деревне Устрека почти готова

В старорусской деревне Устрека энтузиасты второй год трудятся над созданием ильменской соймы. И они уже близки к финалу своего народного проекта.

Парусник возводят, как учили старые мастера. А ведь история этого рыболовного судна уходит еще в XIII-й век! Конечно, на протяжении веков оно совершенствовалось, а в конце XX века привычный парусник заменили железные моторные лодки. Деревянные в промысловых целях теперь практически не используются.

Главный инициатор проекта – Владимир Клевцов, которого привлекло в наши края увлечение народным мореходством. В прошлом году он решил создать парусник старого образца для рыболовного дела и быстро нашёл единомышленников. 

Сойму в Устреке они строят по образцу 50-60-х годов прошлого века и отмечают, что в таких суднах не было ни одной лишней детали, всё было направлено на максимальный улов.

Смотрите сюжет Новгородского областного телевидения:

Комментарии

пурген
19:06 11.06.2019

Класс. Командировать бы их в Архангельск в музей Морского флота.И что б кто-то из них с детьми занялся судомоделированием . И музей бы сделать с суднами на воде.

Василий
20:59 11.06.2019

Если дошло уже до того, что закрывается новгородский речной порт, то, возможно, возрождение самостроительства парусно-моторных баркасов / сойм на берегах Ильменя — это шанс для возрождения лучших традиций (промысловых и других) нашего Поозерья.

пурген
09:15 12.06.2019

Да, и я о том же.Во-первых, промысловые традиции, во-вторых, это красивая туристическая фишка- рыбалка на таких судах и в наших-то сказочных местах.И музей под открытым небом и на воде. Спрос на детские кружки судомоделирования( грамотные и умные, готовящие к созданию их в реале) очень большой- это в третьих. .И надо так и двигаться- сразу в трех направлениях.Но хотелось бы, что б не на голом энтузиазме. И к НКО доверия нет. 30% берут , а толку с них как с козла молока. только мешают работать, потому что в деле ничего не смыслят, лишь бы отчитаться.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.