Новгородский хор из «Васильков» завоевал Гран-при международного фестиваля в Польше

Новгородский хор из «Васильков» завоевал Гран-при международного фестиваля в Польше

Академический смешанный хор Центра культуры и досуга имени Васильева завоевал главный приз X-го Международного Краковского хорового фестиваля «Cracovia Cantans». Он проходил в Польше с 6 по 9 июля. 

Коллектив под управлением Юрия Никифорова занял первое место в категории «Смешанные хоры», II место в категории «Церковная музыка» и завоевал Гран-при фестиваля. Наградой новгородским исполнителям стала денежная премия, а также возможность принять участие в хоровом Чемпионате мира, который состоится в 2020 году в Римини.

Как сообщают в министерстве культуры Новгородской области, наш хор был единственным участником фестиваля из России. На музыкальный форум также приехали  коллективы из США, Канады, Швеции, Венгрии, Великобритании, Норвегии, Польши, Чехии, Украины, Литвы.

Кстати, в прошлом году этот же новгородский хор победил на XXXVII Международном фестивале церковной музыки в польском Белостоке. И, разумеется, это далеко не все награды нашего прославленного коллектива, полученные на международных фестивалях в разных странах. 

Напомним, академический смешанный хор был образован 5 октября 1986 года. Его основателем является Заслуженный артист Российской Федерации Кирилл Антонович Шалёный. С сентября 2016 года хор возглавляет Заслуженный работник культуры РФ Юрий Никифоров.

В репертуаре коллектива – духовная, классическая музыка, народные песни, произведения русских и зарубежных авторов. Хористы исполняют все музыкальные произведения a’capella, что требует от них специальной подготовки. 

Комментарии

Василий+...
08:57 12.06.2019

В то время как наше здравоохранение «лихорадит» (вплоть до протестов) наша отрасль культуры и радует, и добивается больших результатов — вот и в Польше, а также (см. ленту новостей) в Республике Крым. Наши поздравления! Мо-лод-цы!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.