Вероника Минина: НТШ – это создание новой отрасли экономики Новгородской области

Вероника Минина: НТШ – это создание новой отрасли экономики Новгородской области

Сегодня, 11 июня, гостем программы «Людоведы» на радио «Комсомольская правда Великий Новгород» стала первый заместитель губернатора Новгородской области Вероника Минина. Она рассказала о деталях проекта «Новгородской технической школы» ведущим Сергею Бондаренко и Павлу Кирсанову.

Напомним, 8 июня, был представлен проект НТШ. Презентацию посетил председатель WorldSkills International Саймон Бартли.

– Когда мы готовились к проведению ряда новых образовательных программ, то учитывали, что Новгород – город с большим историческим прошлым, и здесь была основана первая школа. Но мы не разовьем регион без современных технологий и не привлечем сюда молодежь без новых проектов, – рассказала Вероника Минина. – Для разработки проекта здания «Новгородской технической школы» привлекались даже иностранные архитекторы и дизайнеры. Нам не только надо было вписать кампус НТШ в город, не нарушая ландшафта и местных архитектурных канонов. Нам необходимо красивое легкое современное здание. И его проект – результат взвешивания различных идей, обсуждения с экспертами.

Как отметила первый замгубернатора, объект органично впишется в Софийскую набережную, которую скоро будут реконструировать. Юридически «Новгородская техническая школа» будет оформлена как автономная некоммерческая организация. По словам Вероники Мининой, данное наименование – рабочее. НТШ – это не школа, в классическом понимании этого слова, не колледж, не университет. Это площадка с лабораториями, в которых будут идти работы по перспективным направлениям.

Учредители НТШ – четыре юрлица: правительства региона, Новгородский государственный университет, союз «Молодые профессионалы» и «Университет национальной технологической инициативы 20.35». Средства на проект НТШ и строительство здания учебного заведения – полностью внебюджетные средства.

Обучение новым профессиям смогут проходить не только молодые новгородцы, но и взрослые специалисты возрастом в 40-50 лет, в том числе из других регионов, если они готовы пройти переобучение.

– В Новгородской области, таким образом, создается новая востребованная отрасль – профессиональное обучение и переобучение, – сказала Вероника Минина. – Это для нашего региона качественный рывок вперед. Уже в этом году будет приобретено по гранту оборудование для одной из первых лабораторий. В ней на площадке политехнического колледжа будут заниматься прототипированием*, нейротехнологиями, беспилотными авиационными системами, реверсивным инжинирингом**.

* Прототипирование — быстрая «черновая» реализация базовой функциональности для анализа работы системы в целом.

** Реверс-инжиниринг — обратная разработка, обратное проектирование — исследование некоторого готового устройства или программы, а также документации на него с целью понять принцип его работы. Например, чтобы обнаружить недокументированные возможности, сделать изменение или воспроизвести устройство, программу или иной объект с аналогичными функциями, но без прямого копирования.

Комментарии

Василий
21:14 11.06.2019

Думается, многие новгородцы были бы очень признательны редакции 53новости, если бы уважаемая госпожа В.Минина и уважаемый ИО ректора НовГУ всё-таки пояснили, зачем идти на многомиллиардное + многолетнее строительство и создание реального конкурента НовГУ, если в самом НовГУ, как считают (в частности) сами сотрудники, вполне достаточно места и специалистов (в том числе молодых выпускников) для организации и работы НТШ в рамках НовГУ? Ведь, согласитесь, зачем молодым выпускникам НовГУ уезжать в Питер или Москву, когда в Новгороде при Ногу будет функционировать НТШ модели ХХ1 века?!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.