Вред от курения кальянов обсудили в программе «Скажите, доктор!»

Вред от курения кальянов обсудили в программе «Скажите, доктор!»

Сегодня темой программы «Скажите, доктор!» стала детская наркомания и алкоголизм.

В гости к Светлане Стерлиговой пришли психиатр-нарколог, психотерапевт Светлана Иванова, уже знакомая нашим читателям, а также медицинский психолог Александра Науменко.

Речь шла о важных и актуальных вещах. О тревожных признаках, которые должны знать все родители; о сложном подростковом возрасте, взаимоотношениях с ребёнком и многом другом. Важную информацию и полезные советы стоит послушать всем мамам и папам: к сожалению, проблемы с детской зависимстью возникают даже в очень хороших и благополучных семьях. 

Кстати, собеседеники говорили и на такую тему, как кальян.

kalianНапомним, осенью прошлого года Новгородская областная Дума проголосовала за запрет курения кальянов в кафе и ресторанах, расположенных в многоквартирных домах. Однако с запретительными мерами согласны не новгородцы. Не все верят в опасность этого увлечения для здоровья.

Конечно, не всегда то, что курят любители кальяна, является психоактивными веществами. Однако, по словам Светланы Ивановой, в процессе горения в любом случае выделяются отравляющие вещества. Недавно и Всемирная организация здравоохранения заявила о вреде курения кальянов, а точнее, кальянного механизма. 

Ведущая Светлана Стерлигова рассказала о ситуации, которую наблюдала недавно: субботнее утро, у Park Inn на берегу реки собралось несколько машин, молодые люди курят кальян. Недалеко детская площадка, где гуляют малыши. Рядом гостиница, куда приезжают гости. 

По словам Александры Науменко, в таких случаях нужно говорить о комплексном подходе. Здесь ответственность лежит и на тех, кто этим занимается, и на родителях, но и власть должна обозначать такие моменты. Социальный фактор в данном случае является глобальным, так как дети видят пример взрослых.

Продолжая тему примера взрослых, Светлана Иванова рассказала вот такую историю. В этом году её коллега, психолог, вернулась из начальной школы, где ученики во время интерактивного занятия наперебой говорили: «А у меня папа квасит», «А у меня мама пьёт», «А у меня бабушка с дедушкой…»… Учительница стояла рядом и просто не знала куда деться. Она не знала, что в большинстве семей есть злоупотребления, скрытые за фасадом благополучия.  

Смотреть программу:

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.