В Новгородской области увеличилось количество смертельных случаев на производствах

В Новгородской области увеличилось количество смертельных случаев на производствах

«В Новгородской области повысился рост смертельного травматизма на производстве. При этом общий рост травматизма снижается», — заявил председатель Новгородской областной Федерации профсоюзов Василий Федосов во время заседания трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

По его словам, результаты расследований на предприятиях, где были такие ЧП, показали, что все случаи со смертельным исходом произошли из-за грубейших нарушений требований охраны труда. Кроме того, все предприятия объединяет и то, что в них нет профсоюзных организаций.

«Анализ показывает, что наличие профсоюзной организации и наличие коллективного договора способствуют повышению уровня управления предприятием и исполнения законодательства об охране труда, что приводит к сокращению смертельных случаев», — сказал председатель НОФП.

Заместитель губернатора Новгородской области — заместитель председателя правительства Ольга Колотилова подчеркнула, что как и в прошлом году, так и в 2019 году правительство в рамках трехстороннего соглашения планирует исполнять обязательства по сокращению случаев травматизма.

Также на заседании Василий Федосов обратил внимание на то, что, если ранее трехстороннее соглашение было заключено только в восьми районах, по итогам 2018 года оно заключено во всех муниципалитетах области.

Региональное трехстороннее соглашение подписано между «Новгородской областной Федерации профсоюзов», региональным объединением работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Новгородской области» и правительством Новгородской области. Документ устанавливает общие принципы регулирования социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений в Новгородской области.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.