Новгородские поисковики-дайверы нашли на дне озера Вельё останки красноармейцев

Новгородские поисковики-дайверы нашли на дне озера Вельё останки красноармейцев

9 июня поисковики отряда «Находка» обнаружили на дне озера Вельё в Демянском районе останки красноармейцев, погибших в сентябре 1941 года. 

Согласно архивным данным, солдаты и офицеры погибли на берегу озера, выполняя приказ задержать фашистов на время переправы воинских частей на восточный берег озера.

Nahodka

После войны уровень воды в озере был искусственно поднят, и останки погибших вместе с брошенным военным имуществом оказались на дне, сообщает председатель поискового отряда Александр Морзунов.

На данный момент глубина в месте разведки составляет от двух с половиной до шести метров.

На дне были видны русские противогазы, сапёрные лопатки, эмалированные кружки и другие предметы солдатской амуниции. Когда поисковики попытались раскопать ил, на одном из мест показались костные останки. Кроме того, всплыл деревянный медальон. В ближайшее время под водой проведут полномасштабную разведку. При помощи нее получится уточнить количество найденных солдат и определить, на какой территории следует проводить эксгумацию погибших.

Ранее «53 новости» рассказывали, что поисковики отряда «Находка» нашли родственников погибшего под Демянском в 1941 году летчика. В мае этого года в Демянском районе проходили церемонии захоронения погибших в Великую Отечественную войну бойцов и командиров РККА. Останки погибших воинов были обнаружены поисковыми отрядами «Ветеран» и «Кречет» из Кирова и местным отрядом «Находка» на поисковых работах весенней Вахты Памяти.

Фото: Новгородская областная общественная организация «Поисковый отряд «Находка».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.