Всё серьёзно: женский рак в Новгородской области растёт и молодеет

Всё серьёзно:  женский рак в Новгородской области растёт и молодеет

Сегодня темой программы «Скажите, доктор» НТ стал рак женских половых органов. По словам ведущей, Светланы Стерлиговой, тема деликатная, но необходимая: каждая пятая россиянка с онкологическим диагнозом страдает именно от такой злокачественной патологии.

Гостем программы стала врач-онколог, заведующая гинекологическим отделением областного онкодиспансера Ирина Александрова.

По её словам, у нас в области с этим видом рака всё серьёзно. И, к сожалению, он растёт и молодеет. Так, в прошлом году в регионе выявили 65 случаев заболевания раком шейки матки и еще около 30 – раком наружных половых органов.

Средний возраст заболевших РШМ – 45-50 лет, однако заболели и две совсем молодые девушки – 23 и 25 лет. Рак наружных половых органов обычно атакует женщин старшего возраста, однако в этом году эту напасть зарегистрировали у нашей землячки 49 лет.

Врач сокрушается, что женщины годами не приходят к гинекологу. А в итоге – болезнь у них обнаруживается уже в ярко выраженной стадии.

Речь в программе шла о вирусной природе РШМ и способах защиты от этого коварного вируса, в том числе, прививке; о симптомах грозных заболеваний; предраковых состояниях, методах лечения и многом другом. Врач также ответила на вопросы телезрителей.

Ранее в эфир уже вышла программа, посвященная раку груди.

Напомним, программа «Скажите, доктор!» выходит в прямой эфир по будням, в 12.40. Во вторник её посвятят профилактике детского алкоголизма и наркомании. В прямом эфире на ваши вопросы ответят врач психиатр-нарколог, психотерапевт — Светлана Иванова и медицинский психолог Александра Науменко. Кстати, «53 новости» уже беседовали с доктором Светланой Ивановой в этом году.

Смотреть сегодняшний выпуск:

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.