Фитофтора: что это за «зверь» и как с ним бороться?

Фитофтора: что это за «зверь» и как с ним бороться?

Фитофтора — это заболевание растений, которому больше всего подвержено семейство пасленовых. Признаки фитофтороза мы обычно замечаем к середине лета, но, бывает, что болезнь проявляет себя и намного раньше, когда возникают благоприятные условия для бурного развития грибка: теплая погода и повышенная влажность, обильные росы и разница ночных и дневных температур. А вот если погода сухая и жаркая, то развитие фитофтороза значительно замедляется. Заражение фитофторой происходит через клубни картофеля, семена томатов, а чаще всего — через землю.

Все мы знаем, что лучше предотвратить ее появление, чем лечить. И начинать профилактику надо как можно раньше. Во-первых, надо замульчировать почву, обязательно оборвать листья, которые касаются земли, следить за влажностью — чем меньше влажность, тем меньше у фитофторы шансов. Поливать растение следует только под корень.

Фитофтора — очень коварное заболевание, оно прекрасно приспосабливается к препаратам, поэтому приходится все время менять средство борьбы. Если вы пользуетесь химическими и биохимическими препаратами, то вам подойдут «Квадрис», «Хом», «Ридомил Голд», «Дитан» и всем известная бордосская жидкость.

fitoftora2

Я хочу предложить вам использовать народные методы борьбы, но, повторюсь, самое главное — начинать обработку нужно не когда растение уже заболело, а с начала лета, постоянно меняя препараты. Опрыскивать нужно и растение, и землю.

Первое опрыскивание: на девять литров воды развести один литр сыворотки, 1/4 чайной ложки борной кислоты (кислоту развести горячей водой) и 40 капель йода.

Второе опрыскивание: 25 грамм трехпроцентной перекиси водорода разводится в одном литре воды.

Третье опрыскивание: набрать литровую банку молодых побегов сосны, убрать их на две недели в холод, затем мелко порезать и залить двумя стаканами воды, кипятить две-три минуты. Когда остынет, развести 1:5. Можно добавить хозяйственного мыла для лучшего прилипания.

Четвертое опрыскивание: свежую крапиву мелко порезать, залить горячей водой, сутки настоять. Затем брызгать растение и землю вокруг. Можно также добавить хозяйственного мыла.

Пятое опрыскивание: десять таблеток фурацилина и одну чайную ложку борной кислоты развести в десяти литрах воды. Эта обработка проводится трёхкратно.

Очень хорошо поставить или подвесить по теплице пузырьки с йодом, сделав предварительно в крышке несколько отверстий, через которые йод будет постепенно испаряться. Также можно обработать растения биологическими бактерицидами и фунгицидами на основе полезных бактерий. Такими как: «Байкал-ЭМ-1-у», «Фитоспарин-М», «Гамаир». Вот такие средства и методы помогут вам справиться с фитофторой.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.