ПМЭФ-2019: Росгеология будет искать в регионе новые источники питьевой воды

ПМЭФ-2019: Росгеология будет искать в регионе новые источники питьевой воды

Сегодня, 7 июня, на площадке Петербургского международного экономического форума правительство Новгородской области и АО «Росгеология» заключили соглашение о взаимодействии в рамках проведения геологоразведочных работ по твердым полезным ископаемым и подземным водам на территории региона.

Со стороны Новгородской области документ подписал губернатор Андрей Никитин, со стороны холдинга – генеральный директор – председатель правления Сергей Горьков, сообщает пресс-центр правительства региона.

Water

Соглашение определяет основы взаимодействия сторон при обосновании и проведении поисковых и оценочных работ с целью увеличения экономического потенциала региона за счет развития и воспроизводства его минерально-сырьевой базы.

«Все соглашения, которые мы подписывали ранее, исполнялись успешно. Вряд ли мы найдем на территории Новгородской области нефть или алмазы, однако у нас есть запрос на водоснабжение районов. Такую проблему непросто решить, но с помощью Росгеологии это будет сделано быстрее», – сказал Андрей Никитин.

IMG 5816

«Конструктивный диалог с властями поможет нам оптимизировать процесс согласования проектной документации, – отметил Сергей Горьков. – Мы ведем такую работу и по другим регионам, чтобы все исследования по госзаказу выполнялись в сроки, указанные в техзаданиях. Наше сотрудничество с правительством Новгородской области будет также направлено на интенсификацию геологоразведки, привлечение инвестиций в такие проекты. Регион богат общераспространёнными полезными ископаемыми: торфом, бурым углем, огнеупорной и строительной глиной, бокситами, минеральными и радоновыми источниками. При этом мы видим, что он недостаточно изучен в геологическом плане. Здесь есть все предпосылки для совершения новых значимых открытий».

IMG 5850

Фото: Сергей Суфтин

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.