«Бои без правил»: Президент России рассказал о возможных сценариях экономического будущего

«Бои без правил»: Президент России рассказал о возможных сценариях экономического будущего

Президент России Владимир Путин выступил сегодня на пленарном заседании ПМЭФ. 

В своей речи он отметил, что существующая в мире модель экономических отношений пребывает в кризисе, который носит всеобъемлющий характер. «Проблемы здесь накапливаются и множатся все последние десятилетия. Они серьезнее и масштабнее, чем казалось прежде», — сказал президент.

По его словам, мировая экономика вошла в период торговых войн. О ситуации с компанией Huawei Путин сказал, что её «называют в некоторых кругах первой технологической войной наступающей цифровой эпохи».

Президент России представил своё видение двух возможных сценариев дальнейшего развития событий.

Первый, по его словам, это перерождение универсалистской модели глобализации, превращении её в пародию, в карикатуру на саму себя, когда общие международные правила будут подменяться законами, административными и судебными механизмами одной страны или группы влиятельных государств. 

Второй сценарий: фрагментация глобального экономического пространства, политика ничем не ограниченного экономического эгоизма и силовое продавливание. «Это путь к бесконечным конфликтам, к торговым войнам, а может, и не только торговым. Образно говоря, к боям без правил всех против всех», — сказал президент.

Напомним, в свём выступлении Владимир Путин отметил динамичный рост Новгородской области в Национальном рейтинге инвестиционного климата.

Фото: сайт Кремля

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.