Проспект Гагарина против Федоровского ручья: согласия нет, и пока не будет

Проспект Гагарина против Федоровского ручья: согласия нет, и пока не будет

Вопрос о возвращении проспекта Гагарина уже достал. Соавтор справочника «Улицы Великого Новгорода» Сергей Моисеев заявил об этом вслух и покинул заседание топонимической комиссии. А ведь начиналось все мирно – с письма, под которым подписался целый ряд общественных организаций.

Главная просьба – вернуть улице «Федоровский ручей» название «Проспект Гагарина». С такой инициативой отдельные новгородцы обращаются едва ли не каждый год. Депутаты даже предлагали ввести мораторий на этот вопрос. Но годы прошли, а он остался и менее острым не стал, ведь и проспект Гагарина и Федоровский ручей имеют не только свои «группы поддержки», но и веские аргументы. Так, например, название «Федоровский ручей» в Великом Новгороде существовало с 1360-х годов, и это было уникальное место.

«Мы говорим не о просто каком-то случайно забытом ручейке, – отметил председатель общества любителей древности Сергей Трояновский, – а о том, что новгородцы в XIV веке сумели своими, на тот момент, передовыми инженерными усилиями создать канал. Ручей, как они называли его, спасал город от половодий и защищал его, пока не появилась Волховская ГЭС».

На заседании отметили, что стирать с карты города такие топонимы нельзя, тем более что Федоровский ручей у нас один, а улицу Гагарина можно найти практически в любом городе или поселке. Но «за» Гагарина ратуют не меньше, ведь свое название улица получила неслучайно – на волне энтузиазма после первого полёта в космос, да и завод имени Ленинского Комсомола, расположенной на этой городской магистрали, выпускал комплектующие для космических ракет. И лишать улицу великого имени неправильно. Кстати, возмущался этим и космонавт Герман Титов, когда приезжал в Великий Новгород.

Почетный гражданин Великого Новгорода Евгений Андреев, вспоминает: «Вы, говорит, что не цените эту личность – Юрия Гагарина? И этот момент? Это достижение страны?»

Парируя доводы оппонента, Евгений Андреев также отметил, что абсурда с исторической топонимикой в нашем городе и без Федоровского ручья много.

В итоге дискуссия выдалась жаркой. Спорили долго, каждый остался при своем, а сошлись на том, что присваивать имя Гагарина рынку было форменным безобразием. Как же быть с улицей – так и не решили, и вообще комиссия посчитала, что рекомендовать по этому вопросу что-либо депутатам еще рано. Сначала нужно всесторонне рассмотреть вопрос и узнать мнение горожан. Впрочем, способы разрешения конфликта все же озвучили. Например, можно назвать именем Юрия Гагарина новую улицу или проспект. Или добавить на табличках с указанием названия «Федоровский ручей» информацию о том, что прежде улица носила имя первого космонавта Земли и Героя Советского Союза Юрия Алексеевича Гагарина.

По другим вопросам комиссия компромисс нашла. Так, уже скоро в нашем городе могут появиться четыре улицы: Поддорская, Маревская, Раздольная и улица Милая. Выбрали имена и для одиннадцати новых переулков. Остается надеяться, что после принятия окончательного решения депутатами, новые топонимы приживутся, и их не придется переименовывать.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.