Андрей Никитин рассказал, как Новгородская область попала в число регионов с лучшим инвестклиматом

Андрей Никитин рассказал, как Новгородская область попала в число регионов с лучшим инвестклиматом

Сегодня, 7 мая, в рамках Петербургского международного экономического форума-2019 был оглашен актуальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах РФ. Как уже ранее сообщали «53 новости», Новгородская область поднялась в рейтинге на 15 позиций и заняла 14 место.

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин отметил, что в момент, когда регион сделал серьезный скачок с 53 на 29 место, нельзя было останавливаться, тем более что область территориально находится рядом с регионами-лидерами рейтинга.

«В прошлом году область показала прекрасную динамику, но это совершенна не та позиция, на которой может находиться регион, рядом с которым расположены такие лидеры, как Санкт-Петербург, Ленинградская область, Московская область, Москва, Тула. Мы понимали, что надо двигаться дальше, иначе очень сложно объяснить инвесторам, почему они должны выбрать именно нашу область», — сказал глава региона.

Он также отметил несколько основных моментов, за счет которых региону удалось достичь такого результата: «Во-первых, благодаря поддержке экспертов АСИ мы провели очень серьезную работу над ошибками, все проанализировали и составили план быстрых побед.

Во-вторых, мы ужесточили внутренние требования к федеральным целевым моделям и поставили более жесткие задачи на 2019 год по сокращению сроков в достижении целей.

В-третьих, что очень важно, мы пользовались базой лучших практик АСИ — «Смартекой». При помощи нее с удовольствием анализировали и воспроизводили на территории Новгородской области все практики, существующие в других субъектах.

В-четвертых, мы постарались максимально дифференцировать свое инвестиционное законодательство. Это сделано для того, чтобы даже небольшие инвестпроекты могли зайти на территории, где можно развиваться с максимальным количеством льгот. Кроме того, мы первые или одни из первых в стране учли в механизме предоставления льгот нематериальные активы. То есть те компании, у которых 25 процентов нематериальных активов (патенты, изобретения, товарные знаки), получают дополнительные льготы в Новгородской области».

IMG 5519

Во время выступления губернатор также поблагодарил новгородский бизнес, который оценивал работу правительства и работу самого губернатора, правительство РФ за поддержку по территориям опережающего развития, а также коллег-губернаторов за опыт, которым они делятся с другими регионами.

Также Андрей Никитин отметил, что в силу ограниченности бюджета регион не мог вкладывать деньги в инфраструктуру, поэтому индустриальные парки, технопарки и бизнес-инкубаторы, которых два года назад еще даже не было в регионе, управляются частным бизнесом.

Фото: Сергей Суфтин.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.