Великому Новгороду на юбилей подарили ладью ушкуйников

Великому Новгороду на юбилей подарили ладью ушкуйников

Союз дизайнеров России подарил Великому Новгороду на 1160-летие ладью новгородских ушкуйников, так называемых русских пиратов.

Макет ладьи установили на Софийской стороне у пешеходного моста. Длина судна составляет — 6,5 метра. Ширина — 1,2 метра, это половина оригинального судна.

На таких судах с XIII по XV век плавали разбойники. Одна ладья вмещала в себя 40 человек, а грузоподъемность превышала 15 тонн.

Сложность изготовления заключалась в том, что информации об исконно новгородских ладьях-ушкуйках практически не осталось. В основу макета лег облик варяжских кораблей.

«Это военный корабль. Он не широкий, как торговый, а узкий, чтобы легче было маневрировать. Кроме того, у него нет ярко выраженной передней и задней части», — рассказал председатель новгородского отделения Союза дизайнеров России Сергей Лопатин.

Над созданием ладьи работали дизайнеры, историки, моряки. Мастера специально ездили в Карелию, чтобы посмотреть на древнюю технологию изготовления судна.

Ко дню города на борту также появятся весла и пара сундуков, добытых разбойниками.

Подробнее в сюжете НТ:

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.