ПМЭФ-2019: Молодежный форум WorldSkills Russia будет ежегодно проходить на Новгородчине

ПМЭФ-2019: Молодежный форум WorldSkills Russia будет ежегодно проходить на Новгородчине

Сегодня, 6 июня, в рамках Петербургского международного экономического форума губернатор Андрей Никитин и генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» Роберт Уразов подписали соглашение о сотрудничестве при подготовке и проведении на территории региона ежегодного молодежного форума для участников движения.

Также достигнута договоренность, что следующий молодежный форум при поддержке правительства Новгородской области пройдет уже с 7 по 10 июля 2019 года. Его участниками станут около 1500 человек из разных регионов России – победители системы чемпионатов WorldSkills, выпускники колледжей, показавшие высокие результаты по итогам проведения демонстрационного экзамена, студенты профессиональных образовательных организаций, лидеры, активисты молодежных объединений и представители партнерских организаций.

«Мы гордимся своей динамикой в чемпионате, но у новгородских техникумов и колледжей есть потенциал для роста. Мы найдем способ его раскрыть. Перед нами стоит важнейшая задача — национальный чемпионат 2021 года, и форум — это один из подготовительных этапов. Он нас учит организовывать большие серьезные мероприятия», — отметил Андрей Никитин.

Urazov3

«Форум призван способствовать развитию конкурентоспособных навыков и умений, актуальных для современной экономики, формированию рабочих механизмов содействия профильного трудоустройства и одновременно корпоративному развитию выпускников движения WorldSkills Russia. Наша основная задача – отобрать наиболее мотивированных молодых людей, подготовить и внедрить практико-ориентированные образовательные программы с привлечением профессионального сообщества, организовать мониторинг и дальнейшее постфорумное сопровождение участников, создать условия для их успешного трудоустройства», — сказал Роберт Уразов.

Программу обучения на форуме планируют составить из 11 профильных школ – трудоустройства и профессии, предпринимательства, наставничества и лидерства, научно-технологических решений, проектного управления, медиа и блогерства, цифровой экономики, управленцев, индустрии гостеприимства, красоты и здоровья и школы «Умный город».

Urazov

Каждая из них будет включать трансляцию успешных практик по приоритетным направлениям экономического и социального развития, комбинацию универсальных знаний, специализированных навыков и опыта, которые можно адаптировать и применить на предприятии или в своем личном деле. Обучение будет организовано в форме лекций и мастер-классов, групповой работы над проектами, рассмотрения кейсов от предприятий и разработки необходимых решений. Наиболее активные участники форума смогут пройти стажировку на предприятиях или разработать проект для реализации в своем регионе.

Первый молодежный форум для участников движения WorldSkills Russia прошел в Великом Новгороде в декабре 2018 года. В рамках мероприятия молодых людей учили управлению проектами, лидерству, искусству самопрезентации, командной работе. Были организованы дискуссионно-практические и деловые игры, тренинги, образовательные марафоны, проектные и карьерные мастерские.

В соглашении о сотрудничестве отмечается, что молодежный форум на территории Новгородской области будет проводится ежегодно до 2021 года.

По информации пресс-центра правительства Новгородской области. Фото: Сергей Суфтин

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.