Прокуратура: несколько сотрудников новгородской ЦГКБ обманули свое же учреждение на 4 млн рублей

Прокуратура: несколько сотрудников новгородской ЦГКБ обманули свое же учреждение на 4 млн рублей

В «Центральной городской клинической больнице» с 2013 по апрель 2019 года незаконно начисляли зарплату неработающим сотрудникам. За это время двое сотрудников были фиктивно трудоустроены в бухгалтерию больницы, а двое — в планово-экономический отдел. С февраля 2018 года в бухгалтерию больницы была трудоустроена племянница главного бухгалтера, которая по факту там не работала, но каждый месяц получала 30 тысяч на банковскую карту. Правда, об этих деньгах девушка не знала, потому что банковская карта была у бухгалтера. Общая сумма ущерба составила более 700 тысяч рублей. Об этом сообщают в пресс-службе прокуратуры Новгородской области.

Далее ведомство сообщает, что в феврале 2017 года главный бухгалтер больницы договорилась с родственницей о том, что последняя будет ухаживать за их общими внуками, а за это она фиктивно трудоустроит ее в больницу. С февраля 2017 года по январь 2019 года главный бухгалтер и ее родственница получили более 660 тысяч рублей.

В отношении главного бухгалтера возбуждены уголовные дела.

В декабре 2017 года ведущий консультант регионального минздрава попросила начальника планово-экономического отдела больницы, которая сдавала ей отчеты о деятельности учреждения, фиктивно трудоустроить свою сестру. Начальник отдела согласилась, потому что побоялась, что возникнут затруднения при сдаче отчетов. При этом сотрудница министерства не скрывала, что эти деньги будут получать она.

С февраля 2018 года по апрель 2019 года сотрудница минздрава получила около 290 тысяч рублей.

В отношении ведущего консультанта возбуждено уголовное дело.

Также в пресс-службах СУ СКР по Новгородской области и УМВД по Новгородской области сообщают, что с апреля 2016 года по март 2019 года бухгалтер учреждения фиктивно трудоустроила мать заместителя руководителя одного из финансовых структурных подразделений минздрава. Сумма незаконных выплат составила более 700 тысяч рублей.

Ущерб учреждению за эти годы составил более четырех миллионов рублей.

Напомним, ранее «53 новости» сообщали, что мертвые души удалось найти в том числе благодаря цифровизации и внедрению системы «1С Облако». Заместитель начальника управления информационной политики администрации губернатора Новгородской области Иван Сизов рассказывал, что пока установлено примерно десять таких несуществующих работников. В год это, примерно, семь миллионов рублей.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.