Губернатор Новгородской области рассказал о проблеме электронных виз

Губернатор Новгородской области рассказал о проблеме электронных виз

Сегодня, 6 июня, делегация Новгородской области участвует в ПМЭФ-2019.

Глава региона Андрей Никитин выступил в рамках панельной сессии «Основные принципы формирования туристско-рекреационных зон». Ее модератором стал экономический обозреватель телеканала «Россия 24» Николай Корженевский. На его вопрос о развитии туризма в Новгородской области губернатор ответил: «За прошлый год поток туристов вырос на 25 процентов. В этом году мы рассчитываем, что будет не меньше.

У нас есть возможности для развития туризма, и есть команда единомышленников. Сейчас наша задача — правильно использовать уже имеющееся. Я на это смотрю оптимистично.

Какие есть ограничения? Во-первых, компетенции. Компетенции чиновников, музейных работников… Нам не просто нужно показывать памятник архитектуры XI века, а уметь о нем рассказать. Во-вторых, инфраструктура. Нужно делать город таким, чтобы по нему можно было гулять, было удобно развиваться бизнесу, обслуживанию. К сожалению, Новгород развивался после войны как промышленный город. Туристическая часть в нем сегодня не такая большая по сравнению с памятниками, которые есть. До некоторых до них и на велосипеде трудно добраться. Все это требует серьезных вложений, и мы этим будем заниматься. Новгородская область в туризме это не только Великий Новгород, но и Боровичский район, связанный с именем фельдмаршала Суворова, и Старая Русса – город Достоевского. Туризм для экономики региона – очень важная отрасль.

Есть и конкретная проблема – у нас запущено, в том числе для туристов, пять железнодорожных маршрутов. А электронная виза, выданная в консульстве иностранному туристу, действует только в Санкт-Петербурге».

Фото: Сергей Суфтин.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.