Трогательно до слёз: старенький садовник привёз в подарок «Витославлицам» праздничный пирог

Трогательно до слёз: старенький садовник привёз в подарок «Витославлицам» праздничный пирог

Сегодня в «Витославицах» праздновали юбилей – 55-летие уникального музея под открытым небом. Здесь чествовали сотрудников и надежных помощников, партнеров и друзей.

Особое внимание, конечно, уделили к тем, кто связал свою жизнь с уникальным музеем на долгие годы.

На сцену поднялся пожилой мужчина – Пётр Борисович Иванцов. Ещё раньше в толпе гостей праздника он привлек наше внимание своей необычной тростью – старинной, украшенной диковинной резьбой. Оказалось, что он очень много лет работал в «Витославлицах» садовником. Пётр Борисович приехал не с пустыми руками – привёз подарок.

— Праздничный день, а какой праздник без пирога? — сказал он. – Я привёз этот пирог – юбилейный, «Витославлицы — 55», но он немножко растаял… За этот музей большое спасибо Красноречьеву Леониду Егоровичу. Мне посчастливилось работать с ним, с Людмилой Владимировной Паршиной… Работали мы добросовестно, наш труд заметили и пригласили на праздник.

Sadovnik

Музей сегодня поздравляли руководители, друзья, фольклорные коллективы. Одним из самых дорогих гостей стала дочь Леонида Красноречьева, Елена. Она всегда приезжает на юбилеи музея.

Krasnorechieva

Конечно, дорогим гостем стала и историк-искусствовед, соратница Леонида Красноречьева Людмила Андреевна Филиппова.

Filippova

Кстати, сегодня новгородских журналистов отдельно познакомили с Людмилой Паршиной, о которой говорил садовник. Её представили нам, как «старейшего сотрудника». Правда, как оказалось, слово «старейший», на наш взгляд, к ней не очень подходит.

Vitoslavlizi2

Она пришла сюда работать ещё в 1967 году экскурсоводом. К этому времени на территории было всего два памятника архитектуры. «Наш музей, в отличие от многих музеев под открытым небом, стал работать практически сразу, принимая туристов и не дожидаясь, когда сформируется его облик, — вспоминает Людмила Паршина о первых годах работы. — Начало всегда созидательное, очень творческое, оно соединяет людей многих профессий. И для создания музея работало очень много людей разных профессий. А возглавлял нас Леонид Егорович Красноречьев, наш архитектор-реставратор. Это был период, когда перевезли самые главные памятники, когда были совершены грандиозные перевозки построек XVI-го столетия — огромных церквей, которые сейчас являются нашей несомненной гордостью».

«Сейчас в «Витославлицах» происходят большие изменения, идёт грандиозная реставрация, говорит Людмила Паршина. – Будут новые экспозиции и находки. Новое поколение сотрудников работает над образом музея, он более современный, но сохраняющий традиционность».

Кстати, если вы хотите побольше узнать о Леониде Егоровиче Красноречьеве, то скоро, 8 июня, в Центре музыкальных древностей В. И. Поветкина состоится вечер его памяти.

aAirUJK40 E

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.