Строительство Софийской набережной в Великом Новгороде стартует в ближайшие месяцы

Строительство Софийской набережной в Великом Новгороде стартует в ближайшие месяцы

Сегодня мы уже рассказали о темах разговора губернатора Новгородской области Андрея Никитина и мэра Великого Новгорода Сергея Бусурина: ремонт дорог и Колмовского моста; уборка города от снега зимой; финансовое оздоровление.

Но, конечно, главной темой стало будущее пока ещё неблагоустроенного берега Волхова.

Андрей Никитин и Сергей Бусурин осмотрели территорию, где и появится набережная, а также сквер Водников.

«В ближайший месяц-полтора будет объявлен тендер на строительство Софийской набережной. Все необходимые решения для этого приняты на уровне федерации и области. Стройка начнется уже в этом году», — сказал глава региона.

Финансирование проекта будет вестись из федерального, областного и муниципального бюджетов. Регион в этом году выделил 55 миллионов рублей, половину этой суммы на реконструкцию набережной направит город. Вклад федерального центра составит 185 миллионов рублей. Общая стоимость набережной превысит 600 миллионов, работы продолжатся три года.

Первый этап регионального проекта по строительству набережной уже реализуется – это благоустройство сквера Водников. Глава региона и мэр также обсудили, что будет сделано в сквере в этом году.

«Появится освещение, wi-fi, детская площадка, туалет. В этом году планируем полностью завершить проект», — сказал Сергей Бусурин.

Софийская набережная станет одним из центров притяжения горожан и туристов.

По информации пресс-центра Новгородской области

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.