Новгородский нарколог знает точный ответ на вопрос «пить или не пить?»

Новгородский нарколог знает точный ответ на вопрос «пить или не пить?»

Сегодня гостем программы «Скажите, Доктор!» стал психотерапевт, психиатр-нарколог новгородского центра «Катарсис» Олег Ерёмин, а темой – пагубное влияние алкоголя на организм и жизнь человека.

На вопрос «Пить или не пить?» для себя лично врач ответил однозначно уже давно: конечно, не пить вообще. По словам Ерёмина, организм человека сам вырабатывает столько алкоголя, сколько ему необходимо, а вносить его извне – только вредить здоровью. Позвонившая телезрительница попыталась заступиться за алкоголь, мол, ведь его в медицине используют, он хороший антисептик. Врач ответил, что не спорит с этим утверждением, ведь речь идет о наружном его использовании.

По мнению Олега Ерёмина, ничего хорошего нет даже в бокале сухого вина по вечерам. Ведь у человека постепенно возникает психологическая зависимость от такого удовольствия.

lFO7f7V56KQГость программы ответил на вопросы ведущей Светланы Стерлиговой и телезрителей. Например, пояснил, как понять, что уже действительно начинаются серьезные проблемы с выпивкой. Когда человек только начинает употреблять алкоголь и много выпьет, то его тошнит. Это значит, что организм борется и природная защита еще не сломана. Но когда он пьёт всё чаще и больше, защитный рвотный рефлекс утрачивается. Это значит, что природная защита сломана. Как дальше себя будет вести организм с этого момента – одному Богу известно. 

Врач также ответил на вопрос о том, почему кто-то может выпивать без привыкания, а у кого-то быстро возникает сильная зависимость. У каждого человека своя генетика. Есть народы, у которых практически нет защиты от алкоголя, допустим, жители Крайнего Севера или американские индейцы. В нашей популяции происходит большое смешение разных народов, и получается, что у одних предрасположенность к алкоголю больше, у других меньше.

Факторов, влияющих на развитие алкогольной зависимости, много: это не только генетика, но и свойства психики, и среда, и социальные нормы и установки, и многое другое. Поэтому сказать сопьётся или нет тот или иной любитель алкоголя – даже опытный нарколог не может. Но то, что выпивка в любом случае вредна для здоровья – вам подтвердит.

Врач ответил и на другие вопросы телезрителей, в том числе, о психологической помощи, о кодировании. А также процитировал книгу об анонимных алкоголиках: «Заветная мечта каждого алкоголика — чтобы он снова мог пить, получая удовольствие от алкоголя и полностью контролируя себя. Живучесть этой иллюзии поистине удивительна — многие верят в нее на пороге безумия или смерти».

Ранее мы публиковали интервью с детским психиатром-наркологом центра «Катарсис» Светланой Ивановой.

Смотреть программу:

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.