В Новгородской области бывший военный получил условный срок за выстрел в спину женщины

В Новгородской области бывший военный получил условный срок за выстрел в спину женщины

Жителю деревни Подберезье Новгородского района вынесли приговор за хулиганство с применением оружия.

Судебное разбирательство длилось с весны 2017 года, когда 25 мая пьяный мужчина несколько раз выстрелил из окна квартиры в одном из домов в деревне Подберезье. У него было пневматическое оружие. С мужчиной в доме, кстати, находились еще люди, личности которых не установлены.

Во время стрельбы одна из пуль калибра 4,5 мм попала в спину женщине. Несмотря на сильную физическую боль, к тяжелым последствиям для здоровья это, к счастью, не привело.

Как следует из материалов дела, мужчина был осведомлен о том, что стрельба из оружия в населенных пунктах или в других, не отведенных для этого местах, запрещена. Свою вину он признал полностью.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, послужили: раскаяние в содеянном, извинение перед потерпевшей, состояние его здоровья, оказание помощи совершеннолетней дочери, а также участие в условиях чрезвычайного положения в вооруженном конфликте в Республике Молдова (Приднестровье).

Но была и обратная сторона: «отягчающим» стал рецидив преступлений. Ранее житель Подберезья был судим за совершение тяжкого преступления к реальному наказанию (судимость не погашена), и еще – за преступление с группой лиц.

В этот раз ему назначили наказание в два года лишения свободы условно с установлением испытательного срока продолжительностью два года. За это время осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Кроме того, с мужчины взыщут в федеральный бюджет процессуальные издержки в сумме 12 300 рублей. Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Ранее Новгородский районный суд вынес приговор другому рецидивисту, который в 2018 году поджег два легковых автомобиля и баню.

К слову, согласно статистике, в 2018-м количество хулиганств значительно снизилось по сравнению с 2017 годом – на 51,6%.

Комментарии

Алекс
11:29 04.06.2019

Круто! Мужику условно, государству — за издержки, а тетке не компенсация за лечение, а «раскаяние и извинение»!
А прикиньте, что с ним было бы, если б он в мента пульнул, а не в какую-то левую тетку…

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.