В Новгородской области несколько мужчин в год заболевают раком груди

В Новгородской области несколько мужчин в год заболевают раком груди

В Новгородской области ежегодно регистрируют более 350 новых случаев рака молочной железы. То есть каждый день та или иная женщина узнаёт о своем диагнозе в поликлинике онкологического диспансера. 

Об этом сегодня в программе НТ «Скажите, Доктор!» рассказал заведующий отделением маммологии областного клинического онкологического диспансера Борис Фрумкин.

При этом, как отмечает онколог-маммолог, много женщин (40 с лишним процентов заболевших) узнают о заболевании уже на 3-4 стадии. Хотя нередко они сами давно знают об опухоли или догадываются о ней, но боятся идти к врачу. А некоторые надеются, что эта проблема не опасна для жизни. Есть, конечно, и случаи скрытого течения заболевания. Когда опухоль небольшая, недоступная для пальпации, а сама уже дает метастазы. В таких случаях на ранних стадиях диагностика вызывает затруднения даже у опытного онколога.

Борис Фрумкин отметил: к сожалению, доля случаев выявления рака груди на ранних стадиях составляет у нас в регионе чуть больше 50 процентов, и эти цифры стабильны, они не растут. А хотелось бы, чтобы доля запушенных стадий уменьшалась. Для этого необходимо проводить массовые обследования здоровых женщин, с помощью маммографии выявлять это заболевание ещё до развития симптомов.

Doktor«Охват населения на сегодня нельзя считать удовлетворительным, — сокрушается врач. – Надо ежегодно обследовать не меньше 70 процентов женщин старше 40 лет. Мы пока от этого далеки». По его словам, необходимо единая, полноценная, многолетняя программа на федеральном уровне по скринингу рака молочной железы по примеру западноевропейских стран, где действуют такие государственные программы.

Конечно, и на запущенных стадиях рака груди женщине можно помочь, улучшить качество жизни и продлить жизнь. Рак молочной железы – распространенное заболевание, его много исследуют, поэтому существуют различные варианты лечения.

Во время программы врач ответил на некоторые вопросы телезрителей. Так, его спросили о раке груди у мужчин. Действительно, такие случаи есть, это рак грудной железы. Встречается он редко (менее 1% случаев), но ежегодно несколько мужчин заболевают им в Новгородской области.

Добавим, что средний возраст заболевших раком молочной железы женщин – примерно 62 года, но бывает, что заболевают и 30-40-летние.  При этом в последние годы это бывает всё чаще.

Посмотреть программу:

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.