Марина Гордеева: Новгородская область демонстрирует особое внимание к развитию социальной сферы

Марина Гордеева: Новгородская область демонстрирует особое внимание к развитию социальной сферы

Сегодня в Великом Новгороде работает Марина Гордеева – председатель правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Напомним, Марина Гордеева уже приезжала в наш город осенью прошлого года. Тогда она посетила учреждения образования, социальной защиты и провела межведомственное совещание, на котором шла речь о помощи детям-аутистам.

На этот раз Марина Гордеева выступила в Великом Новгороде на семинаре, посвященном вопросам реализации социальной политики в субъектах страны. В этом двухдневном семинаре, организованном Фондом, участвуют специалисты социальной сферы из 23 регионов. Они обсуждают успешные практики обеспечения детского и семейного благополучия, знакомятся с социальными учреждениями области, в том числе с молодежным центром в Валдае, и обмениваются опытом.

deti3

На семинаре Марина Владимировна отметила, что Новгородская область демонстрирует особое внимание к развитию социальной сферы. «За десять лет сотрудничества мы вместе реализовали шесть областных программ, три комплекса мер, пилотный проект и 11 проектов в учреждениях социального обслуживания на общую сумму 130 миллионов рублей», — сказала она.

В работе семинара принял участие и губернатор Андрей Никитин. Он отметил, что к работе по поддержке семей с детьми в регионе подходят комплексно. Улучшение демографической ситуации – один из актуальных для области вопросов. В марте-апреле этого года было проведено анкетирование жителей области, вступающих в брак в возрасте до 35 лет. В нем приняли участие 98 пар. Согласно опросу, около половины из них планируют рождение ребенка через год, 16 процентов хотят «пожить для себя» или рождение детей вообще не планируют. Каждая третья пара планирует рождение одного ребенка, только две пары сказали, что хотят иметь пять детей, остальные – двух-трех детей.

deti4

«В Новгородской области мы уже создаем инфраструктуру поддержки молодых семей. В Великом Новгороде построены две новые школы, активно развивается дополнительное образование. Появился Кванториум, который, несмотря на мнение скептиков, заполнен. В этом году запустим по районам мобильный Кванториум. Кроме этого, в Валдае у нас открылся современный молодежный центр. Вопросы благоустройства также находятся на нашем контроле», – сказал Андрей Никитин.

Также семьи с детьми имеют возможность получить государственную поддержку. Благодаря президенту Владимиру Путину, список мер поддержки расширился. При реализации инициатив главы государства в сфере социальной защиты новгородцы получат 660 миллионов рублей.

На уровне региона также вводятся новые меры поддержки семей и стимулирования рождаемости. Например, в этом году женщинам, родившим первого ребенка в возрасте до 29 лет, стали выдавать региональный капитал «Первый ребенок», который они могут потратить на улучшение жилищных условий.

Кроме того, по словам главы региона, меры, необходимые для улучшения демографической ситуации, обсуждаются в рамках рабочей группы Госсовета по социальной политике, которую он возглавляет. Последнее майское заседание было посвящено как раз вопросам семейной политики.

По информации правительства Новгородской области. Иллюстрации: кадры Новгородского областного телевидения

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.