Леонид Кучма вновь стал представителем Киева на переговорах в Минске

Леонид Кучма вновь стал представителем Киева на переговорах в Минске

Бывший президент Украины Леонид Кучма вновь назначен представителем Киева на переговорах в Минске. Об этом сообщает РИА «Новости».

Ранее Кучма заявлял, что покинет этот пост «по достижении критического возраста» (9 августа ему исполнится 81 год). Однако он всё-таки дал согласие вернуться в контактную группу, объясняя это тем, что «Украина переживает не самые легкие времена в своей истории».

Первая трехсторонняя встреча по Донбассу назначена на 5 июня. По словам Зеленского, украинская делегация будет инициировать перемирие на время сбора урожая.

Леонид Кучма в 1992-1993 годах был премьер-министром, а в 1994-2005 годах – президентом Украины (проработал на этом посту два срока). 

9may 3Напомним, ранее Леонид Кучма многократно приезжал в Великий Новгород, ведь на мемориальном кладбище в Новоселицах покоится его отец.

Отец будущего президента Даниил Кучма (1902-1942) до войны был лесником Новгород-Северского лесничества. Во время Великой Отечественной войны воевал в наших краях. В октябре 1941 года ему пришлось работать под огнём противника в ледяной воде Волхова. За этот подвиг его наградили орденом Красной Звезды. Но во время форсирования Волхова Даниил Кучма сильно простудился и умер от воспаления лёгких 7 февраля 1942 года в армейском госпитале № 756 села Новоселицы.

До 1996 года его считали пропавшим без вести. Место его захоронения обнаружили новгородские поисковики. С 1996-го Леонид Кучма ежегодно приезжал на могилу отца на протяжении 18 лет. Весной 2014 года стало известно, что он не приедет из-за «сложной политической обстановки».

Кстати, на его могиле в Новоселицах растет берёзка, посаженная Софией Ротару и её сестрой во время приезда в Великий Новгород.

Фото: Артур Крейтор, из архива 53news. Леонид Кучма на митинге в честь Дня Победы в Великом Новгороде. 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.