На ночном небе июня — время серебристых облаков

На ночном небе июня — время серебристых облаков

В июне 2019 года для наблюдений будут доступны 6 планеты и 5 астероидов. Ввиду белых ночей, времени, когда Солнце даже в середине ночи не опускается глубоко под горизонт, июнь – неблагоприятное время для наблюдений в наших широтах.

Зато это также период видимости серебристых облаков, которые иногда появляются на сумеречном северном небе в виде белесо-голубых светящихся нитей.

Лунные события

Фазы:

• 3 июня – новолуние;
• 10 июня – первая четверть;
• 17 июня – полнолуние;
• 25 июня — последняя четверть.

Сближения (соединения) небесных объектов:

• 5 июня: Луна-Марс;
• 16 июня: Луна-Юпитер;
• 18 июня: Луна-Сатурн;
• 18 июня: Меркурий-Марс.

Видимость планет

Меркурий можно пытаться найти в первые полторы декады месяца сразу после захода Солнца у самого горизонта на северо-западе в созвездиях Тельца, позже Близнецов. Блеск* планеты в это время будет достаточно большим и составит -0,5. Наблюдениям будет мешать очень яркое небо и низкое положение планеты над горизонтом.

Венера видна в середине месяца перед восходом Солнца у северо-восточного горизонта как яркая звезда на фоне сумеречного неба. Блеск планеты составит -3,8.

Марс можно пытаться найти по вечерам сразу после заката у северо-западного горизонта. Блеск планеты на середину месяца составляет +1,8. Наблюдениям будет мешать очень яркое небо и низкое положение планеты над горизонтом.

Юпитер 10 июня приближается к нам на минимальное расстояние за 2019 год – 641 миллион километров, и его условия видимости самые лучшие. Он виден всю ночь низко над южным горизонтом в созвездии Змееносца как очень яркая, желтая звезда. Блеск планеты на середину месяца составляет -2,6. В бинокль рядом с планетой видны 4 самых ярких ее спутника: Ганимед, Каллисто, Европа и Ио.

sky2019

Сатурн виден после полуночи низко на юго-востоке, юге в созвездии Стрельца как достаточно яркая желтовато-белая звезда. Блеск планеты составляет +0,2. В небольшой телескоп рядом с планетой виден самый большой из спутников Сатурна –Титан.

Уран не виден из-за близости к Солнцу и белых ночей.

Нептун можно пытаться найти в бинокль в конце месяца во вторую половину ночи в созвездии Водолея. Но стоит помнить, что наблюдениям будет мешать светлое небо, низкое положение планеты над горизонтом и ее небольшой блеск (+7,9).

Все кометы, видимые в июне, будут иметь блеск ниже 11 величины, и в период белых ночей найти их на небе будет невозможно.

В июне для наблюдений в бинокли или небольшие телескопы будут доступны 5 астероидов. Наблюдениям будет мешать светлое июньское небо.

1 Церера (созвездия Скорпиона и Весов, +7,4)
2 Паллада (созвездие Волос Вероники, +9,2)
11 Партенопа (созвездие Весов, +10,2)
15 Евномия (созвездия Козерога и Водолея, +9,6)
18 Мельпомена (созвездия Орла и Щита, +9,5).

N.B.! Для нахождения любого астероида необходим хотя бы бинокль, чаще телескоп, и звездная карта. Любой астероид в телескоп выглядит как «обычная звезда», которая день ото дня перемещается среди звезд.

Изображения:

1. Серебристые облака в Великом Новгороде в июле 2013 года. Фото автора.

2. Небо на юге 15 июня в час ночи. © Stellarium*

* «Блеском» или «звездной величиной» того или иного небесного объекта называется мера его яркости. Чем меньше величина блеска, тем ярче небесный объект. Соответственно, если мы говорим «блеск увеличивается», то его числовое значение уменьшается. Так, Солнце имеет блеск -26, полная Луна -12, звезды ковша Большой Медведицы в среднем +2. Человек в городских условиях видит звезды до +4 величины, в сельской местности до +6. Предел бинокля (в условиях отсутствия засветки неба) +8…+10, небольшого телескопа (в условиях отсутствия засветки неба) +12…+13.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.