В Новгородской области разрешили «вселяться» во дворец Александра I

В Новгородской области разрешили «вселяться» во дворец Александра I

Завершилась реставрация Путевого дворца Александра I в деревне Коростынь Шимского района. 29 мая комиссия приняла работы. В нее вошли представители заказчика – Фонда инвестиционных строительных проектов Санкт-Петербурга, Государственного музея художественной культуры Новгородской земли, областной инспекции государственной охраны культурного наследия, подрядных организаций и надзорных органов, сообщает пресс-центр правительства Новгородской области.

Научно-проектную документацию реставрации дворца разработали в 2015 году, а в 2017-2019 годах в здании, построенном в 1820-х годах для пребывания Императора Александра I, шли работы. Дворец теперь приспособлен под музей. Реставрация велась в рамках проекта «Сохранение и использование культурного наследия в России» минкультуры РФ и Международного банка реконструкции и развития.

Зодчий дворца — знаменитый архитектор Василий Стасов, автор Измайловского и Спасо-Преображенского соборов в Санкт-Петербурге.

В 1953 году во дворец переделали в общежитие. Затем была сделана попытка реставрации дворца в конце 1980-х годов.

В декабре прошлого года Новгородское областное телевидение рассказывало, что во дворце разместится несколько экспозиций. Например, выставка, посвященная истории деревни Коростынь, заключению мирного договора между Великим Новгородом и Москвой. Здесь расскажут об уникальной природной достопримечательности – Ильменском глинте.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.