Индусы решились выступать босиком на холодной новгородской сцене фестиваля «Садко»

Индусы решились выступать босиком на холодной новгородской сцене фестиваля «Садко»

Сегодня, 31 мая, в Великом Новгороде на сценической площадке Ярославова Дворища прошёл гала-концерт XVIII Международного фестиваля народного искусства и ремесел «Садко». Его можно считать началом действа, хотя официальное его открытие состоится лишь завтра в филармонии имени А.С.Аренского в 19 часов.

IMG 8062

Концертную программу открыл фольклорный ансамбль «Терем» из Воронежа. Гостьи рассказали о своих традиционных гуляниях перед Троицей: «У нас на Троицу гуляют целую неделю, три дня обязательно. Венки плетём, а мужики дудок из борщевика наделают и свистят».

Ансамбль из Воронежа показал своё мастерство исполнения частушек, игры на дудках, гармошке, песен, написанных известным музыкантом и собирателем фольклора Митрофаном Пятницким.

IMG 8063

Овациями зрители встретили фольклорный коллектив общества народной культуры штата Пенджаб. Участники фестиваля продемонстрировали индийские танцы и песни под звуки традиционных инструментов. Гости из жаркой Индии, несмотря на холодную погоду, выступали босиком.

IMG 8068

Ученики студии «Ханнури» при корейском культурно-просветительском центре «Нан» в Санкт-Петербурге исполнили мелодии на народных инструментах.

На сцене показали традиции своей культуры и другие гости фестиваля.

Культурная программа фестиваля «Садко» будет проходить до 2 июня на сценической площадке Ярославова Дворища и областной филармонии.

IMG 8060

Фото автора.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.