«Тщанием и иждивением»: на новгородском памятнике адмиралу Путятину увековечат имена наших современников

«Тщанием и иждивением»: на новгородском памятнике адмиралу Путятину увековечат имена наших современников

Интересный вопрос обсуждали сегодня депутаты Думы Великого Новгорода. В центре их внимания был текст на табличке, которую планируют разместить на памятнике адмиралу Евфимию Путятину.

Текст будет такой:

«Сей памятник установлен тщанием и иждивением Новгородского регионального отделения Императорского Православного Палестинского Общества под руководством Председателя Общества Степашина С.В., открыт 21 сентября 2017 года Губернатором Новгородской области Никитиным А.С., освящен Митрополитом Новгородским и Старорусским Львом».

Установка такой таблички вызвала вопросы у депутатов Алексея Старостина, Анны Черепановой и Татьяны Яковлевой. Председатель Думы Алексей Митюнов пояснил, что никакой политической подоплеки нет, памятники Общество устанавливает по определенным канонам. Также ответ держал капитан-директор Новгородского клуба юных моряков Николай Варухин и представители Палестинского Общества. 

EPutyatinНиколай Варухин напомнил о заслугах уроженца новгородской земли Евфимия Путятина перед Россией и порекомендовал депутатам побольше о нём почитать и вообще побывать у памятника, потому что многие народные избранники его не видели и с текстами на уже установленных табличках не знакомились.

Он пояснил, что изначально и планировалось разместить четыре таблички, но нужно было точно знать, кто будет на открытии, приедет ли Степашин. Поэтому её делали уже после открытия памятника, согласовывали текст. Варухин также напомнил депутатам, что памятник не стоил Великому Новгороду и области ни копейки, он установлен бесплатно, так какие вообще могут быть вопросы и проблемы по поводу таблички? Инициаторы установки памятника посоветовали народным избранникам «не цепляться».

В общем, итоги голосования были такие: «за» — 19, «против» — 7, воздержался — 1. Так что табличка появится.

Добавим, что депутат Виталий Макаров поинтересовался, куда исчезло имя скульптора Сергея Серёжина, которое прежде значилось в проекте. Ему ответили, что скульптор сам попросил убрать свое имя с таблички. Возможно, что позже оно появится на камне. Скульптор Серёжин — член Московского союза художников, автор памятников адмиралам Ушакову, Макарову, Кузнецову, Нахимову и другим. 

Фото: Алексей Мальчук.

Комментарии

раскроем заслуги
16:06 30.05.2019

до визита в Японию Путятина, Российской Империи законно принадлежал остров Хоккайдо(Мацмай).
Сей гусь его продал, продал те четыре острова которые сейчас хотят японцы, продал и южную половину Сахалина, в совместное управление, о котором японцы тогда вообще не слыхали, но подарок приняли.
Трусливый позор с самозатоплением фрегата Паллада тоже «героя» не красит.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.