Губернатор Новгородской области откровенно рассказал журналисту «КП» о ситуации в окуловской больнице

Губернатор Новгородской области откровенно рассказал журналисту «КП» о ситуации в окуловской больнице

Вчера, 29 мая, на сайте издания «Комсомольская правда» было опубликовано интервью с губернатором Новгородской области Андреем Никитиным. Обозреватель «КП» Александр Гамов провел с главой региона два дня и задавал ему порой не самые удобные вопросы. Например, про ситуацию в Окуловской центральной районной больнице.

Журналист поинтересовался, находится ли больница в поле зрения губернатора, ведь из нее «делают чуть ли не «знамя оппозиции», иностранцы сюжеты снимают».

Андрей Никитин пояснил: «На самом деле это — одна из наиболее современных наших больниц, с точки зрения удобства работы в ней: операционные, кабинеты, проходы». И уточнил, что вся ситуация сложилась, видимо, в силу неэффективного руководства больницей.

«Они осваивали только 70 процентов средств, которые им положены по Фонду обязательного медицинского страхования. То есть — копили долги тем самым… По долгам мы решение нашли. По ремонту решение нашли. Главный врач сейчас там — один из сильнейших руководителей здравоохранения в области. И все с этой больницей будет хорошо», — подчеркнул губернатор.

Также он добавил, что, по его мнению, на этой теме кто-то решил попиариться, создать себе известность. При этом задача главы региона, по словам Никитина, не в том, чтобы реагировать на крики, а в том, чтобы снизить смертность в регионе и повысить зарплату медработникам, что достигается системными усилиями.

К слову, напомним, что благодаря цифровизации и внедрению системы «1С Облако», в больницах Новгородской области нашли мертвые души, которым выплатили за год около семи миллионов рублей. А ведь эти деньги могли бы пойти на закупку лекарств, оборудования или повышения зарплат существующим работникам.

Во время интервью Андрей Никитин также рассказал о том, как в области появилась санитарная авиация, и как так получилось, что первое время она работала бесплатно. Кроме того, глава региона рассказал о строительстве детского сада в деревне Мойка Батецкого района, почему он отказался от автомобилей, что достались ему в наследство, и пересел на новый «Крузер», а также о том, как удалось добиться выделения средств на ремонт Колмовского моста. Интервью можно прочесть в материале «КП» по ссылке

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.