В Новгородский музей-заповедник передадут конфискованные кресты XII века и иконы

В Новгородский музей-заповедник передадут конфискованные кресты XII века и иконы

Завтра, 30 мая, в Великом Новгороде сотрудники регионального управления Федеральной службы судебных приставов передадут в Новгородский музей-заповедник шесть наперсных икон, наперсный крест и два нательных креста.

Нательные кресты датированы XII веком, сообщили «53 новостям» в музее. Остальные предметы были созданы позднее, до XIX века, но также имеют огромную историческую ценность.

Артефакты в декабре прошлого года были конфискованы по суду у местного жителя, а передача ценностей в музей стала возможна благодаря слаженной работе сотрудников УФБ по Новгородской области, раскрывших преступление.

Поскольку предметы были обнаружены на территории региона и представляют значимость для сохранения исторического наследия Новгородской земли, было принято решение передать их в Новгородский музей-заповедник, с последующим включением их в состав Музейного фонда РФ.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.