«53 врача»: главврач Центра медицинской профилактики Любовь Захарова

«53 врача»: главврач Центра медицинской профилактики Любовь Захарова

Любовь Захарова закончила Институт медицинского образования НовГУ в 2002 году, прошла ординатуру по семейной медицине. Работала в центре общей врачебной практики в Кречевицах, затем – заведующей аналогичным центром в Великом Новгороде на улице Речной, 3. В 2007 году закончила интернатуру по терапии. Прошла специализацию по кардиологии в городском консультативном центре. В ноябре 2018 года возглавила отделение диспансеризации клиники №2 Центральной городской клинической больницы. С 18 марта – главный врач Центра медицинской профилактики в Великом Новгороде.

– Любовь Владимировна, чем обусловлена такая стремительная смена направлений деятельности в вашей карьере?

– Наверное, это было предопределено еще со школьных лет. Я училась в педлицее, где нас с первых дней нацеливали на личную активность, на инициативность, изучение чего-то нового. В медицинском институте десять человек нашего выпуска, и я в том числе, начали первыми работать в открывшихся тогда центрах общей врачебной практики.

Мы первыми в стране открыли отделение диспансеризации в клинике № 2 и развели потоки больных и здоровых в больницах, многократно сократив время для прохождения всего маршрута. Уже там я поняла, как важна профилактика заболеваний, выявление болезней на ранней стадии. Поэтому, наверное, когда министр здравоохранения Новгородской области Антонина Саволюк предложила мне перейти на работу в Центр медицинской профилактики, я согласилась.

euzi0yIQyC0

– Но эту организацию, с многолетней историей, устоявшимися традициями, довольно стабильным коллективом, «целиной» не назовешь. В этом году «Центру медицинской профилактики» – 25 лет.

– А если учесть, что нынешний центр – преемник «Центра здоровья», который существовал до 1994 года, а тот в свою очередь сменил «Дом санитарного просвещения», существовавший еще во времена СССР, то ему и того больше – где-то около 90 лет!

Но ведь в жизни не только «целину» надо осваивать, но и менять то, что существовало раньше, внедрять новые методы работы, в соответствии с изменившимся временем. К сожалению, когда я работала врачом-лечебником, я практически ничего не слышала о «Центре медицинской профилактики». Моя задача – сделать так, чтобы о нём и его возможностях узнало как можно больше людей.

1

– Центры общей врачебной практики, где вы работали, были структурными подразделениями поликлиники № 3, где тогда заведующей была нынешний региональный министр здравоохранения. Надо ли понимать, что вы уже давно находились в кадровом резерве?

– Насчёт кадрового резерва ничего не могу сказать, мне об этом ничего неизвестно, а возглавить отделение диспансеризации в клинике № 2, например, я попросилась сама, по причине той самой инициативности, которую воспитали во мне еще в ранней юности. Создаётся что-то новое – мне интересно быть на передовой. Потом, мне очень хотелось попасть в команду Веры Булатовой, заведующей клиникой № 2. Бывает так, что тебе нравится руководитель, с которым хочется поработать. Я предложила Вере Михайловне свою кандидатуру, а уже она предложила меня Антонине Васильевне. Именно таким был мой путь к заведованию новым отделением диспансеризации. Ну, а перейти на работу сюда мне уже предложила сама министр.

– Работа в центрах общей врачебной практики в Кречевицах и в областном центре чем-то отличалась?

– В Кречевицах мы занимались абсолютно всем. У нас была небольшая операционная, где мы делали перевязки, накладывали швы, обрабатывали ожоги, вскрывали фурункулы. Если с чем-то не справлялись, то направляли в город, к узким специалистам. А так – врач общей практики должен уметь всё, от хирургических манипуляций до проведения офтальмологического осмотра: проверить остроту зрения, подобрать очки, выписать рецепт… Это очень хорошая практика для врача.

А в городе я больше работала как терапевт. Горожане уже привыкли к врачам узкой специализации и часто сами просят направить их к тому, или иному специалисту. По моим наблюдениям, за городской чертой люди более ответственно относятся к своему здоровью, чаще приходят на профосмотры, стараются не запускать болезнь.

Если честно, в городском центре общей врачебной практики работа мне показалась скучнее. Но с открытием отделения диспансеризации появились новые задачи, началось движение, ведь такое отделение первое и пока единственное в России.

– В отделении диспансеризации клиники № 2, которое открылось осенью прошлого года, вы проработали четыре месяца. Не жаль было уходить?

– Жаль, ведь я привела туда многих своих коллег, которых знала, как отличных специалистов. Коллектив подобрался замечательный, нацеленный работать на результат. В отделении был сделан ремонт. Там приятно находиться и медперсоналу, и посетителям.

Наша задача заключалась в том, чтобы на весь маршрут, от регистратуры до вердикта терапевта, человек тратил не больше 90 минут. Но у нас получилось даже быстрее. Отделение открыто с 8 утра и до 7 вечера, шесть дней в неделю, включая субботу, что очень удобно для работающих граждан. При этом можно не только пройти бесплатную диспансеризацию, если ваш возраст делится на три, но и бесплатный профосмотр, который согласно приказу минздрава России проводится раз в два года для граждан в возрасте от 18 лет и старше. Кстати, всё это, по-прежнему, можно сделать и в своих поликлиниках по месту жительства.

Хочу сказать, что, наверное, работа именно в рамках диспансеризации перенаправила мое сознание на сторону профилактики. Раньше моя задача, как врача, заключалась в том, чтобы поставить диагноз и лечить человека. Сейчас для меня важно, чтобы человек вообще не болел, ценил и сохранял то, что дано ему от рождения. Ведь и само слово «здравоохранение» – прежде всего значит «охрана, или сохранение здоровья».

9UdJ9PmtLfQ

– Помню, когда года четыре назад брала интервью у Антонины Васильевны, еще заведующей поликлиникой № 3, она, вспоминая о своей работе участковым врачом, рассказала интересный факт. Посещая выздоравливающих больных на дому – часто это были пенсионеры – рекомендовала им заняться активной деятельностью, например, записаться на танцы, на плавание, больше ходить пешком.

– Да, «движение – это жизнь», верно. А ещё нужна творческая реализация, даже в зрелом возрасте. Именно на пенсии человек может заняться тем, на что раньше не хватало времени: начать рисовать, петь, заниматься рукоделием, чаще ходить на выставки, в театр, а, может быть, даже записаться в театральную студию. Положительные эмоции важны не менее, чем двигательная активность.

toy

– Как планируете построить работу в «Центре медицинской профилактики», какие новые методы будете внедрять?

– Весь коллектив нацелен на то, чтобы превратить центр в некий штаб, где жизнь бы кипела. Идей много, постепенно будем претворять их в жизнь. Мне понравилось то, что люди здесь работают подолгу, не уходят, а это значит, что работа им по душе. Никаких сокращений не предвидится, напротив, придут новые специалисты.

e48BRD b FM

– Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы человек задумался о сохранении своего здоровья?

– Мне кажется, нужно менять психологию людей. Как сейчас человек думает: заболел – надо идти к доктору лечиться. А правильнее было бы сформировать правильную мотивацию к ведению правильного образа жизни. Начинать надо с самого раннего возраста, уже с детского сада. В форме игры, путём проведения соревнований, с помощью походов и экскурсий.

В школе и после неё эта работа должна продолжаться при изменении способов подачи информации. Главное, чтобы ребятам не было скучно. Мы достучимся до сознания молодёжи только в том случае, если сами для них будет примером. У нас в центре есть медсестра, которая читая лекции студентам в одном из колледжей, рассказала, что много ходит пешком. И вот однажды идёт она по Деревяницкому мосту, а ей навстречу – те самые студенты. Говорят: «А мы думали, что вы нас обманывали. Теперь верим. Приходите к нам ещё!»

– В молодёжной среде тема здорового образа жизни сейчас актуальна. Многие занимаются в спортзалах, ходят на фитнес, придерживаются правильного питания. Это просто мода или результат уже начавшегося изменения сознания?

– Наверное, и то, и другое. Но мода, как известно, изменчива, а вот сформировавшееся сознание, привычки остаются с человеком навсегда. Если мы будем постоянно менять свои методы работы, то, может быть, и мода на здоровый образ жизни будет неизменной?

Мне кажется, что в формировании нового сознания, в плане здорового образа жизни, важно межведомственное взаимодействие. Совместные программы различных министерств – здравоохранения, образования, спорта и молодёжной политики – откроют широкие возможности.

oywcj1oTUlA

– А как быть со старшим поколением, которое, как вы говорите, больше привыкло лечиться, а не заниматься профилактикой?

– Здесь, конечно, сложнее, но не безнадёжно. Наша опора – люди, которые даже в зрелом возрасте не расстаются с зарядкой, со спортом, много ходят, избегают вредных продуктов, посещают лекции, делятся знаниями со сверстниками, регулярно проходят диспансеризацию.

Президент поставил задачу: повысить продолжительность жизни к 2024 году – до 78 лет, а к 2030 – к 80 годам. В связи с этим разработаны национальный проект «Демография» и общественный проект «Здоровье». У нас, в Новгородской области, есть региональный проект – по формированию мотивации к ведению здорового образа жизни у людей. Проект рассчитан на 5 лет и до 2024 года, в его рамках пройдёт много мероприятий.

– Центр медицинской профилактики может что-то предложить людям серебряного возраста?

– Да, конечно. Мы постоянно на своей базе, и на выезде проводим эекспресс-диагностику организма. Совершенно бесплатно наши специалисты проверяют у желающих кровь на холестерин и сахар, смотрят сосуды, глазное дно, врач-терапевт даёт консультацию по факторам риска, составляет индивидуальную программу по их снижению.

У нас в центре, на Большой Московской, 67, есть два зала ЛФК. Три первых занятия с инструктором бесплатны. Можно запомнить комплекс упражнений и выполнять его дома самостоятельно, а можно продолжать ходить в группу за небольшую плату. Есть люди, которые ходят годами. Для них это своего рода клуб по интересам. Взяться за себя никогда не поздно: и в 50, и в 60, и более лет!

Есть у нас бесплатные «Школы». Школу по профилактике депрессий и повышению стрессоустойчивости ведёт потрясающий специалист-психолог Лариса Фоменко. Очень рекомендую. Школу по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний ведёт тоже отличный специалист, врач-кардиолог высшей категории Александр Виноградов.

На занятия нужно записываться в регистратуре, по телефону: 8 (8162) 96-16-11. Кстати, у нас в планах открытие школы по избавлению от лишнего веса. Можно будет послушать теоретический курс, а потом записаться на ЛФК.

– А как обстоят дела со здоровым образом жизни в вашей семье?

– Мой муж — военный летчик-пенсионер, сейчас работает строителем. Он всегда в движении. Старшая дочь – Варвара, ей 11 лет. Она учится в гимназии «Исток», больше налегает на учёбу. А младшая, девятилетняя Лиза, серьезно занимается спортивной гимнастикой, она учится в школе № 22.

Пятый член нашей семьи – ши-тцу по кличке Чуня. Два года назад мы взяли её из приюта. Вот кто всех нас приобщает к здоровому образу жизни, к регулярным прогулкам на свежем воздухе.

– Боюсь спросить…

– Всё собираем в пакет, и дети приучены. Самим неприятно, когда натыкаемся на «мины». В этом плане тоже должно измениться сознание у наших людей. Об окружающей среде надо заботиться не меньше, чем о чистоте в собственном доме.

– Что бы вы посоветовали жителям Новгородской области в плане сохранения здоровья?

– Больше ходить пешком. Сначала пройти две-три остановки, потом половину маршрута, а через некоторое время, может быть, и весь путь от работы до дома, и наоборот. Погода позволяет. Вставай и иди! И начинать надо не с понедельника, а с завтрашнего дня. И еще хочу успокоить: питаться правильно – не значит дорого. Полезные продукты всегда есть в продаже, и они доступны. Придерживаться здорового образа жизни вообще гораздо дешевле, чем лечиться.

Добавим, что сегодня, 29 мая, Любовь Захарова станет гостем программы НТ «Скажите, Доктор!». Начало в 12:40.

Фото: Александр Михайлов.

Комментарии

Ольга
12:46 29.05.2019

Очень интересное и живое интервью.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.