Новгородский кардиолог посоветовал не убегать, а уходить от инфаркта

Новгородский кардиолог посоветовал не убегать, а уходить от инфаркта

Сегодня темой программы НТ «Скажите, Доктор!» стали заболевания сердца.

Гость передачи — врач-кардиолог высшей категории, кандидат медицинских наук Александр Виноградов рассказал об остром коронарном синдроме, о признаках инфаркта и правилах поведения при болях в сердце. Он также ответил на вопросы ведущей Светланы Стерлиговой и телезрителей.

По словам врача, Северо-Западный федеральный округ подвержен сердечно-сосудистым заболеваниям, в этой части России около 45% взрослого населения страдают повышенным артериальным давлением, которое является основным фактором риска инсультов и инфарктов. Тем более актуальна эта тема в Новгородской области, где живёт возрастное население.

Среди позвонивших в студию была телезрительница, которая поинтересовалась отношением кардиолога к некогда модному изречению «бегом от инфаркта» и к бегу по утрам. По словам Александра Виноградова, в этих целях всё-таки полезнее заниматься ходьбой, а не бегом.

vYzq6sDbgns— Конечно, динамические нагрузки показаны, но умеренные, — сказал врач. — Самое физиологичное — это ходьба. Кто-то ходит с палками, скандинавской ходьбой занимается. Мы рекомендуем пациентам гулять. Желательно, чтобы это было в спокойной обстановке, без суеты. Гулять лучше во второй половине дня, потому что с утра люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями подвержены повышенному давлению. Могут провоцироваться боли, аритмия. Поэтому мы рекомендуем не бегать, а ходить.

Он также добавил, что если человек в течение жизни постоянно занимался спортом, бегом в том числе, и если он хорошо всё это переносит, то бегать по утрам можно. Но если он не занимался, или занимался когда-то давно в детстве и юности, а потом решил бегать в 45-50 лет, то лучше не стоит начинать.

На вопрос ведущей Светланы Стерлиговой о том, можно ли заниматься по утрам скандинавской ходьбой, врач ответил, что в умеренном темпе можно.

Напомним, первый выпуск программы посвятили летней аллергии.

Передача «Скажите, Доктор» выходит по будням в 12:40 в прямом эфире. Телезрители могут звонить в студию по телефону 67-97-67 и задавать вопросы либо заранее оставлять их в группе НТ «ВКонтакте».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.