Россиянам с хроническими заболеваниями будут напоминать о медобследованиях

Россиянам с хроническими заболеваниями будут напоминать о медобследованиях

Согласно приказу министерства здравоохранения, в России начнут действовать новые правила обязательного медицинского страхования. Как передает РИА Новости, будет усилено профилактическое направление в работе поликлиник.

Так, за два года планируется, что диспансеризацию и профосмотр пройдут все россияне, после чего для каждого из них будет определена группа здоровья. В 2019 году собираются обследовать 62 миллиона человек (это втрое больше, чем в 2018 году), вторую половину населения страны – в 2020-м. Граждан с хроническими заболеваниями поместят под диспансерное наблюдение.

Подобное практикуется и сейчас, однако основным новшеством здесь предстают напоминания работников медучреждений и количество обследований. Пациентам с хроническими заболеваниями нужно будет наблюдаться у врачей несколько раз в год, и если кто-либо забудет об этом, то ему напомнят сотрудники поликлиник, а также представители страховой компании, выдавшей полис ОМС.

«Кроме того, страховые компании теперь будут должны работать с обращениями и жалобами граждан, а также помогать им в случае возникновения спорных ситуаций. Помимо этого, если у пациента возникнут сомнения в качестве проведенного обследования и лечения, страховые представители назначат экспертизу полученного лечения», – сообщает РИА Новости.

Напомним, с 27 мая на «Новгородском областном телевидении» идет новая ежедневная программа «Скажите, Доктор». Передача идет в прямом эфире по будням в 12:40. Жители региона смогут проконсультироваться с врачами, не отходя от экранов телевизоров.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.