Что на дне Ильменя? Новгородские ученые приступили к исследованию проб из озера

Что на дне Ильменя? Новгородские ученые приступили к исследованию проб из озера

Сегодня, 27 мая, специалисты Новгородского отделения государственного НИИ озерного и речного рыбного хозяйства имени А.С. Берга собрали в Ильмене пробы гидро- и биологических показателей воды. Вместе с ними на судне «Айка» отправились и журналисты.

Напомним, это судно они получили в августе 2017 года от Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству в рамках исполнения поручения президента Владимира Путина. Теперь новгородские ученые могут самостоятельно изучать среду обитания рыбы. 

NnV8LoqOStAСпециалисты используют батометр

В Ильмене специалистов интересует десять конкретных станций, где и применяются дночерпатель, сеть Джеди* (на первом фото), батометр** и другие приспособления. На каждой из этих «точек» измеряют температуру воздуха и воды, pH – кислотно-щелочной баланс, кислород, глубину, и вносят потом в бланк для будущей отчетности.

EfQycjJBbAw

 «Кислород – 49,5, температура воды – 15,7…», – диктует данные научный сотрудник Варвара Пыжова. «Это нормальные показатели», – скажет она потом журналистам, и на вопрос, много ли будет рыбы, подметит: «От кислорода точно не умрет».

voda

Работа на озере продолжается в лабораториях. «В почве, промывая ее, мы смотрим под микроскопом зообентос, то есть то, что обитает на дне», – сообщила нам Варвара Пыжова. Это, в том числе, позволяет выписать кормовую базу рыб.

Почему станций десять, и по какому принципу их обозначили? На эти вопросы ответил руководитель Новгородского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии Алексей Коротин. Он пояснил, что, прежде всего, станции выбирают в соответствии с основными водотоками, которые питают озеро Ильмень. То есть, «точки» там, где реки впадают, и где рыба нерестится.

IMG 6669

 Все эти процедуры нужны, чтобы составить план допустимого вылова рыбы для промысла. На особом контроле – судак и щука, потому что на них приходится основная промысловая нагрузка. Алексей Коротин также добавил, что в дальнейшем, после отбора проб, специалисты начнут выходить с тралом отлавливать рыбу и изучать ее.

*Сеть Джеди – основное орудие сбора планктона;

**Батометр – гидрологический прибор для взятия проб воды с различных глубин водоема.

Фото автора.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.