Школы искусств Великого Новгорода и Старой Руссы получат новые музыкальные инструменты

Школы искусств Великого Новгорода и Старой Руссы получат новые музыкальные инструменты

Школы искусств Великого Новгорода и Старой Руссы получат федеральную поддержку в рамках национального проекта «Культура». Об этом сообщили в пресс-центре правительства Новгородской области.

Заместитель председателя правительства области Елена Кирилова приняла участие в заседании Координационного совета по культуре при минкульте РФ, которое прошло в Новосибирске. Его провел министр культуры РФ Владимир Мединский.

Во время заседания обсуждалась реализация нацпроекта «Культура» за пять месяцев этого года. По словам Владимира Мединского, это самая масштабная программа за последнее десятилетие по реновации сферы культуры. Особое внимание присутствующие уделили вопросам развития детских школ искусств.

«Впервые учреждениям оказывается федеральная поддержка на приобретение музыкальных инструментов. Уже в этом году субсидии получат три музыкальные школы в Великом Новгороде и детская школа искусств в Старой Руссе. На их оснащение предусмотрено 17,5 миллиона рублей», — подчеркнула Елена Кирилова.

Также в рамках нацпроекта будут сделаны капитальный ремонт и реконструкция учреждений культуры в пяти районах области, в районах также появятся 17 автоклубов и три виртуальных концертных зала. Всего на эти цели выделят 212 миллионов рублей.

Участники заседания также обсудили развитие библиотечного дела, современных технологий в культуре, целевой подготовки кадров, программу кинофикации малых городов, проект «Волонтеры культуры», конкурс творческих проектов НКО.

Национальный проект «Культура» состоит из трех федеральных проектов: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». Бюджет нацпроекта на период с 2019 по 2024 годы составляет около 113,5 миллиарда рублей. Планируется, что к 2024 году увеличится число посещений учреждений культуры на 15 процентов и число обращений к культурным цифровым ресурсам в пять раз.

Напомним должность зампредседателя правительства Елене Кириловой предложил губернатор Андрей Никитин в мае этого года.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.