Работы на огороде: как и чем подкормить и обработать землянику, капусту и пионы?

Работы на огороде: как и чем подкормить и обработать землянику, капусту и пионы?

Наступила горячая пора для садоводов-огородников. Все требует внимания: и огород, и цветы, и садовые посадки. В конце мая — начале июня формируются цветоносы и завязи, поэтому особенно важно своевременно полить и подкормить растения. От качества работ на данный момент будет зависеть, насколько обильный урожай мы получим осенью.

Сейчас полезно замульчировать землю под огородными растениями и кустарниками.

Не забываем окучить картофель, как только он достигнет 15-20 сантиметров высоты. Клубни в гребнях хорошо прогреваются солнцем и быстро набирают силу.

В конце мая массово зацветает клубника и земляника. В это время хорошо обработать их борной кислотой — пол чайной ложки на десять литров воды — это поможет плодам лучше завязываться. Когда появятся ягоды, следует обработать их йодом от серой гнили — 20 капель развести в десяти литрах воды.

Также борной кислотой нужно обработать капусту, особенно цветную и брокколи — десять грамм кислоты разводятся в десяти литрах воды. За сезон стоит провести три таких подкормки.

Не меньше дел и в цветнике. Скоро расцветут пионы. Чтобы цветение было пышным их тоже нужно подкормить. Подкормку можно произвести настоем коровяка, либо куриного помета. Кроме того, можно использовать сброженный настой трав, куда полезно добавить еще и золу.

Золу также очень любят флоксы. А для профилактики мучнистой росы обработайте растение слабоконцетрированным раствором меди.

С середины июня можно выкапывать луковичные, начиная с мелких цветов и заканчивая нарциссами и тюльпанами, а также рябчиками. Кстати, чтобы рябчики хорошо цвели на следующий год, их луковицы обязательно надо прогреть на солнышке. Также погреться любят ирисы — если нет угрозы заморозков, то отгребите землю с корневищ и дайте им понежиться под солнечными лучами.

Настоящее лето по народным приметам придет к нам 6 июня, на Никитов день. Не зря говорят, на Никиту шиповник цветет — румянец года ведет. Считается, что мед или варенье, сваренные из шиповника в этот день, самые полезные.

Комментарии

Ирина
11:38 05.06.2020

Опрыскиватель оэ «Умница 10 л -Н
чудо пользуясь им три года и очень благодарна этой компании.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.