Новгородская область заключила контракты по ремонту дорог на ближайшие три года

Новгородская область заключила контракты по ремонту дорог на ближайшие три года

Вчера, 25 мая, стало известно, что на ремонт дорог Новгородской области заключены трехлетние контракты. Об этом сообщили в пресс-центре регионального правительства. Общая стоимость разыгранных лотов на ремонт дорог регионального и межмуниципального значения составила около семи миллиардов рублей.

«По итогам аукционов были определены компании-победители. С ними заключены контракты, основанные на принципах жизненного цикла*. Опыт заключения подобных контрактов применен в Новгородской области впервые», — говорится на сайте правительства.

Во всех контрактах, согласно новым национальным стандартам, прописаны требования к использованию материалов и смесей. Новые рецепты смесей должны обеспечить долговечность и износостойкость дорог. Кроме того, будут применены инновационные методы ремонта.

В 2019 году планируется отремонтировать более 230 километров областных дорог. На это из федерального бюджета выделено более 1,1 миллиарда рублей. Всего за три года по заключенным контрактам дорожники отремонтируют 802 километра дорог.

Работы выполнят в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Нацпроект позволит привести в нормативное состояние более 50 процентов дорог регионального и межмуниципального значения и более 85 процентов дорог, которые входят в состав Новгородской агломерации. За шесть лет в общей сложности планируется отремонтировать более 2200 километров дорог региона. Финансирование из федерального и областного бюджетов составит более 21 миллиарда рублей.

*Контракт жизненного цикла — соглашение о выполнении комплекса работ, начиная с проектирования, изготовления или строительства объекта, заканчивая его последующим обслуживанием, возможно, эксплуатацией и даже утилизацией.

Комментарии

сергей
06:19 27.05.2019

а мосты на трассе Спасская полисть — Малая Вишера когда закончат ремонтировать? На плакатах дата окончания работ указана: «декабрь 2018».

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.