Фоторепортаж: «Забытый подвиг – Вторая Ударная армия» – 2019

Фоторепортаж: «Забытый подвиг – Вторая Ударная армия» – 2019

Сегодня, 25 мая, в поселке Тесово-Нетыльский Новгородского района прошел VII фестиваль «Забытый подвиг – Вторая Ударная армия», посвященный боям в мае 1942 года.

В нем участвовали 800 реконструкторов из России и зарубежья, в том числе 10 испанских воинов. Эпизоды битвы за коридор снабжения, эвакуацию мирных жителей, авианалет на позиции немецко-фашистских войск легендарного штурмовика ИЛ-2 наблюдали несколько тысяч зрителей, сообщает пресс-центр правительства области.

image017

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин посетил фестиваль и пообщался с журналистами: «Такие мероприятия однозначно нужно проводить чтобы сохранить память о прошлом. Реконструкторы очень бережно относятся к истории. Стараются показывать реалистичные документированные события. Я их поддерживаю».

Он поблагодарил РЖД за поддержку фестиваля и инициативы, которые реализуются с помощью компании на территории Новгородской области.

По словам председателя оргкомитета серии военно-исторических фестивалей «Забытый подвиг» Павла Желтова, в этом году увеличена часть реконструкции, связанная с трагической составляющей истории Второй Ударной армии.

DSC 0600

Масштабность мероприятия отметил руководитель департамента по работе с государственными и общественными организациями Российского военно-исторического общества Игорь Морозов: «Этот проект стал брендом Новгородской области, военно-исторической памяти. Это и современный туристический бренд, который развивается при поддержке правительства области. Он достоин более широкого распространения среди жителей в том числе соседних регионов. Наше общество поддерживает не только этот фестиваль, но и другие инициативы в регионе».

Предварила реконструкцию вручение наград. Участников фестиваля и членов оргкомитета удостоили благодарственных писем губернатора Новгородской области и главы района. Зрители смогли пообщаться с реконструкторами, прокатиться на настоящем узкоколейном поезде, мотодрезине.

DSC 0609

Организаторами мероприятия являются оргкомитет серии военно-исторических фестивалей «Забытый подвиг» и музей Тесовской узкоколейной железной дороги. Фестиваль проходит при поддержке Фонда президентских грантов, правительства Новгородской области, правительства Москвы, туристического офиса «Русь Новгородская», фестиваля «Времена и эпохи», администрации Тесово-Нетыльского сельского поселения.

Ранее мы сообщали, что Андрей Никитин посетил в поселке открытие сквера «Времена и эпохи».

image002
image003
image004
image005
image006
image007
image008
image009
image010
image011
image012
image013
image014
image015
image016
image018
image019
image020

А вот так прошел фестиваль «Забытый подвиг – Вторая Ударная армия» в 2018 году.

Фото: Александр Михайлов.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.