Андрей Никитин рекомендовал в населенных пунктах, где это возможно, ограничиться 40 км/ч

Андрей Никитин рекомендовал в населенных пунктах, где это возможно, ограничиться 40 км/ч

Сегодня, 23 мая, состоялось выездное заседание правительства Новгородской области в городе Сольцы. На нем об обустройстве пешеходных переходов по новым национальным стандартам рассказал министр транспорта, дорожного хозяйства и цифрового развития Новгородской области Станислав Шульцев.

Сейчас на дорогах местного значения устанавливаются недостающие знаки у «Пешеходный переход» и «Дети», наносится разметка, появляются пешеходные ограждения у школ. Новые знаки с флуоресцентной пленкой в 2019 году установят на 105 переходах.

В Валдайском, Любытинском и Мошенском районах пешеходных переходов, несоответствующих национальным стандартам, нет. В Хвойнинском, Холмском, Солецком и Демянском районах, напротив, никаких работ по приведению пешеходных переходов к стандарту не предпринимается. Муниципалитеты ссылаются на нехватку средств. Однако по данным ГИБДД, на специализированных пешеходных переходах число пострадавших на 50% меньше.

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин прокомментировал доклад. Он предложил главам районов активно включиться в эту работу, так как жизнь и здоровье детей находится на первом месте, выше денег.

Глава региона также заявил, что на территории городов и поселков нормой должна стать скорость не более 40 километров в час. Введение такого режима на территории населенных пунктов — общемировая тенденция. Правительство области проголосовало за то, чтобы дополнить соответствующей рекомендацией для собственников дорог меры по увеличению безопасности.

— Надо к этому приходить, там, где это возможно, — сказал губернатор. — Там, где не выездные магистрали или иные скоростные участки.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.