У Новгородской области появится инструмент для побед на конкурсах по благоустройству

У Новгородской области появится инструмент для побед на конкурсах по благоустройству

В регионе появится Центр компетенций по вопросам городской среды. Он поможет администрациям районов при разработке и реализации проектов благоустройства. Об этом сегодня, 23 мая, на выездном заседании правительства Новгородской области в Солецком районе сообщил губернатор Андрей Никитин.

«Третий год благоустраиваются в области дворовые территории и общественные пространства, проводится огромная работа. Но качество проектов разное. Есть интересные, есть, мягко говоря, неудачные. И не самый приятный сигнал, что в этом году ни один из проектов нашего региона не победил на конкурсе по благоустройству малых городов министерства ЖКХ России. Надо серьезнее готовить проекты и делать их не только силами муниципальных образований», — сказал губернатор.

«Подобные центры уже созданы в Удмуртской Республике, Нижегородской области, Республике Татарстан и других регионах. Проекты этих центров побеждают в федеральных конкурсах, причем органы местного самоуправления выступают заказчиками и оказывают содействие», — сообщила заместитель министра строительства и территориального развития региона Дарья Александрова.

Центр создается на базе Управления капитального строительства Новгородской области. В нем будут работать профессиональные архитекторы, дизайнеры, специалисты по городской среде. Возможно, к разработке проектов будут привлечены студенты НовГУ. Центр начнет работу в ближайшее время, сообщает пресс-центр правительства области.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.