«Людоведы» выяснили, в чём районные больницы опережают клинику Великого Новгорода

«Людоведы» выяснили, в чём районные больницы опережают клинику Великого Новгорода

Сегодня в гостях у программы «Людоведы» на радио «Комсомольская правда. Великий Новгород» побывал глава Новгородского отделения Фонда социального страхования Николай Фокин.

Одной из тем разговора стал переход больниц и поликлиник области на электронные листки нетрудоспособности.

Николай Фокин отметил лидеров, которые очень активно включились в этот процесс:

Fokin«Очень хотелось бы выделить Старорусскую, Поддорскую, Солецкую, Крестецкую, Чудовскую ЦРБ. На сегодняшний день у некоторых из них уже за 50 процентов от общей массы выданных листков идут в электронном виде».

По словам гостя программы, в Фонде очень ждут прорыва от Центральной городской клинической больницы и Новгородской ЦРБ, которые дают очень большое количество листков нетрудоспособности.

Ведущие программы также напомнили радиослушателям, что регистрация на портале «Госуслуги» — это возможность, а не обязанность.

«Имея регистрацию на портале, имея личный кабинет на ресурсе Фонда социального страхования, любое застрахованное физическое лицо может посмотреть всю свою историю в онлайн-режиме. Там всё есть: начисления, стаж, какой заработок берётся, когда выплата произведена. История всех взаимоотношений с Фондом социального страхования, не только касаемо листков нетрудоспособности и их оплаты», – добавил Николай Фокин.

Напомним, в прошлом году мы сообщили о том, что Новгородская область взяла курс на отказ от бумажных больничных.

Преимущество электронного документа в том, что его данные автоматически попадают в Фонд социального страхования. Пациент лишь подписывает согласие на обработку персональных данных, получает от врача персональный номер электронного бланка и передает этот номер работодателю. При проведении операций на бумажном носителе оплата больничного может пройти в период от 10 до 15 дней. При электронном взаимодействии оплата может произойти в тот же день или на следующий.

Если вам интересна эта тема, послушайте запись программы в группе Радио «Комсомольская правда. Великий Новгород» «ВКонтакте».

Фото 1: tosnovestnik.ru

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.