Заместитель генпрокурора ратует за вертолётные площадки на новгородских участках федеральных трасс

Заместитель генпрокурора ратует за вертолётные площадки на новгородских участках федеральных трасс

Сегодня в Доме отдыха «Валдай» состоялся открытый форум областной прокуратуры на тему: «Новгородская область как один из основных транспортных узлов Северо-Западного федерального округа».

В форуме приняли участие заместитель генпрокурора Российской Федерации Алексей Захаров, министр РФ по делам ГО и ЧС Евгений Зиничев, заместитель полпреда президента в СЗФО Олег Логунов, прокурор области Андрей Гуришев, губернатор Андрей Никитин, а также учёные, общественники, представители государственной власти, правоохранительных и контрольно-надзорных органов.

IMG 3541 1

Ранее «53 новости» уже рассказали о предложениях, которые высказал на форуме глава региона. А сейчас мы предлагаем вашему вниманию предложения заместителя генерального прокурора.

Дороги с интеллектом

Алексей Захаров предложил поднять перед министерством транспорта РФ и госкомпанией «Российские автомобильные дороги» вопрос по разработке и внедрению в Новгородской области опытного полигона интеллектуальных транспортных систем, стандартов обеспечения средствами интеллектуальной организации дорожного движения и пассивной безопасности на автомобильных дорогах федерального значения в рамках национального проекта.

Ответственность водителей

Также, по его мнению, следует инициировать перед Госдумой вопрос об увеличении штрафа за остановку транспорта на автомагистралях вне специальных площадок. Замгенпрокурора предлагает повысить штраф до 3 или 5 тысяч рублей.

Видеофиксация нарушений

Алексей Захаров считает, что необходимо решить вопрос о запуске на новгородских участках федеральных трасс камер автоматической фиксации нарушений ПДД.

Спасение пострадавших

Он также поднял тему создания вертолетных площадок для своевременной эвакуации пострадавших в авариях.

Учения

Кроме того, заместитель генпрокурора предлагает провести учения с участием спасателей и медиков, чтобы обеспечить качество их работы на автомагистралях.

IMG 3617
IMG 3527
IMG 3638

А вот результаты опроса о дорогах в нашей группе:

dorogi

Фото: Сергей Суфтин

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.