Андрей Никитин предложил снизить разрешенное превышение скорости на М-11

Андрей Никитин предложил снизить разрешенное превышение скорости на М-11

Сегодня, 22 мая, в конгресс-холле «Дом отдыха «Валдай» управления делами президента состоялся VII открытый форум прокуратуры Новгородской области.

Тема форума в этом году — «Новгородская область как один из основных транспортных узлов Северо-Западного федерального округа».

Prokuratura5

По территории Новгородской области проходят сразу две федеральные трассы: М-10 и только что построенная М-11. По словам прокурора Новгородской области Андрея Гуришева, проверка показала, что новая трасса соответствует требованиям, но необходимо принимать дополнительные меры по обеспечению безопасности.

Prokuratura3

Например, в прокуратуре отметили, что, несмотря на протяженность магистрали, на ней расположено только пять технологических развязок для разворота, а это не позволяет соблюдать 20-минутный норматив приезда скорой помощи и препятствует своевременному прибытию на место других экстренных служб. Кроме того, значительное неудобство — отсутствие сотовой связи на ряде участков протяженностью более 16 километров.

Prokuratura6

Причиной ДТП на трассе нередко становится нарушение скоростного режима. Идеально ровное асфальтовое полотно и допустимые 20 километров в час превышения скорости, не карающиеся законом, зачастую становятся причиной аварий со смертельным исходом.

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин, присутствующий на форуме, подчеркнул, что водители должны понимать ответственность на дорогах: «Считаю, что 20 километров в час — это много, надо снижать допустимое превышение скорости», — сказал глава региона, и добавил, что люди воспринимают «плюс 20 километров» как разрешенную скорость и всегда ее превышают.

Prokuratura

Все вопросы органы власти могут решить только вместе, и предстоит им это сделать в ближайшее время. Конкретные предложения от участников форума уже прозвучали.

Фото: Сергей Суфтин.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.