Юрий Боровиков назвал сильные направления НовГУ

Юрий Боровиков назвал сильные направления НовГУ

Сегодня, 21 мая, в гостях у ведущих программы «Людоведы» на радио «Комсомольская правда. Великий Новгород» был ректор НовГУ Юрий Боровиков. Он назвал, на его взгляд, самые перспективные и сильные направления в НовГУ. Хотя отметил, что вопрос на эту тему его ставит не в самое удобное положение, поскольку все направления должны быть равносильными, но подчеркнул, что такого, к сожалению, не бывает.

По мнению Юрия Боровикова, в университете очень сильное медицинское образование, что многие годы подтверждается спросом со стороны иностранных студентов. И сразу привел статистику — в сентябре 2019 года по направлению «Лечебное дело» в НовГУ будут обучаться на английском языке 120 иностранных студентов, с которыми уже заключены контракты. Ректор назвал это достижением и вызовом для университета, который позиционирует себя как экспортер российского, новгородского образования.

Кроме того, по словам Боровикова, популярностью в новгородском университете пользуются направления, связанные с информационными технологиями. Также очень перспективными он назвал специальности «Перевод и переводоведение» и отметил, что в НовГУ по этим направлениям есть сильные преподаватели.

«Также следует обратить внимание и прийти в НовГУ на направления, связанные с биотехнологией и биомедициной. Кроме того, востребованы дизайн и архитектура», — отметил ректор. Он также рассказал, что, когда он был в Пскове, к нему подошли четыре абитуриента и сказали, что хотели бы приехать учиться на кафедру архитектурного проектирования именно в Великий Новгород.

Помимо вышеперечисленных направлений, котируется и новгородское педагогическое образование. «Самый сильный диссертационный совет у нас по педагогике — выпускает 20 диссертаций в год, в том числе, и докторских», — подчеркнул Юрий Боровиков. Есть и популярное среди абитуриентов направление «Радиотехника», а в этом году открывается подготовка и электроэнергетиков, которые будут востребованы на крупнейшем химическом предприятии региона «Акроне».

Фото: Александра Хмелева.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.