Гарантийный ремонт дорог в Великом Новгороде завершат к 15 июня

Гарантийный ремонт дорог в Великом Новгороде завершат к 15 июня

В мэрии Великого Новгорода «53 новостям» прокомментировали начало гарантийного ремонта асфальта в столице региона. Поводом для обращения послужил недавний рейд ОНФ по городским дорогам. Одним из его итогов стал вывод о том, что «подрядчики не стремятся ремонтировать дороги по гарантии». Так ли это, мы спросили у администрации города. Ответ приводим полностью.

В начале марта по поручению мэра Сергея Бусурина был опубликован полный перечень из 180 гарантийных дорог (отремонтированных за последние пять лет). Затем в газете «Новгород» прошла «горячая линия», жители города могли сообщить специалистам о том, какие из гарантийных дорог сегодня нуждаются в ремонте.

«Гарантийная» часть составляет 56% всех муниципальных дорог. Это и есть перечень гарантийных дорог, вопросы о которых новгородцам и было предложено задать. На «горячую линию» в течение двух часов поступило 16 телефонных звонков. Только один из них касался адреса из «гарантийного перечня». Остальные новгородцы обсуждали состояние дворовых территорий и проездов.

По итогам «горячей линии» в марте комиссионно было обследовано 146 автомобильных дорог Великого Новгорода, которые находятся на гарантии у подрядчиков. Выяснилось, что из них 52 дороги в удовлетворительном состоянии; 31 дорога с наличием дефектов продольных, поперечных швов и наличием вырубок; 34 дороги с отдельными выбоинами; 29 дорог с трещинами, дефектами примыканий к колодцам. По результатам комиссионного обследования были составлены акты осмотра автомобильных дорог и подрядчики пообещали завершить ремонтно-восстановительные работы в срок до 15 июня.

Помимо гарантийных дорог, в этом году в городе будут отремонтированы еще 63 дороги. Конкурсы на ремонт были объявлены на прошлой неделе. Финансирование дорожной кампании осуществляется в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги» из бюджетов различных уровней: федерального (405 млн рублей), областного (47 млн 339,5 тыс. рублей), Великого Новгорода (7 млн 739 тыс. рублей).

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.