Медики прокомментировали случай с юным новгородцем, который едва не лишился пальца из-за тренажёра

Медики прокомментировали случай с юным новгородцем, который едва не лишился пальца из-за тренажёра

В новгородском минздраве сегодня прокомментировали ситуацию с мальчиком из 18-й школы, о котором мы рассказали накануне. 

«Ребёнок находится в детской областной клинической больнице. Его состояние врачи оценивают как удовлетворительное. Накануне он поступил в детский травматологический пункт с открытым переломом пальца. Пострадали мягкие ткани. Благодаря проведенной кожно-пластической операции врачам удалось сохранить длину и форму пальца», — сообщили в министерстве. 

Однако мама мальчика говорит о том, что ногтевая фаланга утрачена, палец короче других. Сегодня женщина вновь повторила нам это в беседе. Новгородцы в соцсетях активно обсуждают эту историю и пытаются уточнить, так что же было на самом деле: какую травму получил мальчик, удалось ли сохранить палец целиком или нет?

Журналист НТ Алёна Суфтина обратилась к и. о. заведующего отделения травмотологии и ортопедии Ивану Черневу. Вот фрагмент их беседы:

И. Ч.: Ребёнок поступил после травмы – прижало тренажером пальчик. Ампутации как таковой не было, был открытый перелом, ногтевая фаланга сохранна. Обследовали, был доставлен сразу в операционную, там была проведена первичная хирургическая обработка и кожно-пластическая операция по восстановлению мягких тканей, фаланга на месте, пальчик не ампутирован, сейчас ребенок в удовлетворительном состоянии получает лечение.

А. С.: Но мама говорит, что была ампутация части пальца.

И. Ч.: Ампутация была, но восстановили местными тканями, укрыли, палец на месте, работает, он сохранный и полноценный, полностью восстановится. Мы укрыли мягкими тканями, восстановили рану и попытались восстановить длину пальчика… Состояние мальчика удовлетворительное, о состоянии раны пока говорить рано, есть необходимость в наблюдении – как поведут себя мягкие ткани дальше.

*** 

Добавим, что в группе «ЧП 53», обсуждая эту историю, новгородцы пишут об опасности тренажёра «Лыжи» (видимо, эллипсоид), из-за которого пострадал мальчик. Разные люди жалуются на то, что они сами или их дети получили на таком тренажёре травмы. 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.